29 марта, 2024 18:11
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 18:11

28 июля — подвиг святых мучеников Кирика и Иулиты

28 июля - подвиг святых мучеников Кирика и Иулиты

28 июля — подвиг святых мучеников Кирика и Иулиты – матери и сына, подвергнутым страшным мучениям за христианскую веру, но не отрекшимся от учения Христа


Также в этот день празднуется память равноапостольного князя Владимира (Красно Солнышко). Прежде всего он прославился как инициатор Крещения Руси, талантливый военачальник, а также правитель, сумевший объединить русские княжества. При нем Киевская Русь достигла своего расцвета: стали строиться христианские храмы, распространялась грамотность, улучшились внешнеторговые связи.

В народе святая этого дня – мученица Иулита (в простонародье – матушка Улита) считалась покровительницей всех замужних и вдовых женщин. Ей молились как заступнице в «бабьих» скорбях и утешительнице в горе и в печали.

Дата 28 июля считалась нечистой. Во многих областях крестьяне в этот день воздерживались от полевых работ: опасались происков нечистых духов, которые собирались на открытой местности. Даже средь бела дня в этот день в поле могли возникать призраки злобных покойников. Они насылали на жнецов разнообразные видения. Так, если верить народному фольклору, незадачливый жнец мог повстречать по дороге домой призрачную старуху, ворона, способного выклевать глаза живому человеку. Считалось, что жатва в этот день сулит ночные кошмары, которые приносит летний звездопад.

Народные приметы на 28 июля
1. Работать в поле 28 июля – к ночным кошмарам или видениям (галлюцинациям).

2. В день Владимира Красно Солнышко Солнце особенно ярко сияет на небе.

3. Липа пожелтела – к поздней осени. Если другие деревья стали желтыми раньше липы – осень наступит раньше обычного.

4. Ливень с утра – к яркому солнцу.

5. Южный ветер подул – к ясной погоде.

6. Гром гулко гремит – к сильному дождю.

7. Восточный ветер дует – к дождливой и ветреной погоде в течение нескольких дней.

8. Нет радуги после дождя (или показывается, но на короткое время) – впереди долгие солнечные деньки!

9. Вечерний туман – на следующий день пойдет дождь.

Loading

Свежие записи