25 апреля, 2024 04:11
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 04:11

6 августа — День Бориса и Глеба летних

6 августа - День Бориса и Глеба летних

Борис и Глеб — православные святые День памяти первых православных святых на Руси — Бориса и Глеба традиционно отмечается дважды в году: 6 августа (в старом календаре 24 июля) и 15 мая (2 мая). Братья получили статус страстотерпцев и святых за веру в слово отца, и слово божие. При становлении на Руси христианства, князь Владимир сам проникся верой и воспитывал в соответствии с писаниями своих сыновей. Благодаря стараниям отца, младшие дети впитали все основы христианства и выросли благочестивыми людьми


После смерти великого князя в государстве началась смута. Несмотря на завет отца передать престол среднему брату Борису, старший сын Святоплок самовольно провозгласил себя самодержцем. Понимая, что его правление временно, а восстание неизбежно, Святополк задумал решить проблему самым жестоким способом и устранить претендующих на престол. Он подослал убийц сначала к законному наследнику престола, а затем и к младшему брату. Несмотря на наличие войск, младшие братья отказались воевать со старшим и приняли мученическую смерть.

Народные приметы на Бориса и Глеба летних:

«Прошёл Борис и Глеб — поспел хлеб». К этому времени полностью поспевают хлеба, начинается полная страда, а также пора сбора грибов и черёмухи.

Калины ягоду раскусишь — изведен любовью будешь. А малину попробуешь — хмельной от любви станешь. По 12 августа справляли «калинники-малинники». Пекли пироги с ягодами.

Но крестьяне верили, что убирать сено, возить хлеб с полей в этот день нельзя, так как можно накликать молнию и пожар: «На Глеба и Бориса за хлеб не берися». В этот день может случиться либо жара — и зерно высыплется, либо большой дождь — и оно прорастёт, поэтому сжатый хлеб до этого дня ещё нельзя считать своим.

В некоторых регионах этот день называли поликоп или поликопны. Там соломой от сжатого на Бориса и Глеба урожая хаты не крыли, так как верили, что такую крышу или ветер снесёт или сожжёт молния.

Loading

Свежие записи