25 апреля, 2024 03:53
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 03:53

Итоги развития Алтайского края за первое полугодие 2020 г

Итоги развития Алтайского края за первое полугодие 2020 гС целью повышения устойчивости экономики и поддержки населения в Алтайском крае реализуется весь комплекс мер, определенных решениями Президента и Правительства Российской Федерации


Созданы условия для сохранения деятельности организаций и занятости сотрудников. Прямые субсидии на заработную плату получили более 13 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, ведущих бизнес в пострадавших отраслях экономики. Общая сумма превышает 1,1 миллиарда рублей. Кроме того, введены меры по снижению налоговой и кредитной нагрузки как для бизнеса, так и для граждан на период действия ограничительных мер, уточняют в Министерстве экономического развития Алтайского края.

Для помощи гражданам, которые оказались в сложной жизненной ситуации и потеряли работу в период действия ограничительных мер, увеличен максимальный размер пособия по безработице — до 12 130 рублей.

Работникам, уволенным и признанным безработными после 1 марта, пособие установлено в максимальном размере вне зависимости от их уровня дохода на предыдущем месте работы. Получателями стали 17,5 тысячи человек. Кроме того, эти граждане на каждого несовершеннолетнего ребенка получают по три тысячи рублей.

Беспрецедентные меры поддержки получила наиболее уязвимая часть населения — семьи с детьми. Это выплаты на детей от трех до семи лет (по 5 тысяч рублей), на детей до трех лет (по 5 тысяч рублей) в течение апреля, мая и июня, выплаты на детей до 16 лет (по 10 тысяч рублей). На эти цели направлено около 12 миллиардов рублей. Поддержку получили более 300 тысяч семей.

Свыше 14,1 миллиарда рублей из федерального бюджета выделено на поддержку бюджетной системы края. В том числе 6,2 миллиарда рублей направлено на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, из них около миллиарда рублей — средства на выплаты стимулирующего характера врачам, медицинскому персоналу, социальным работникам.

Кроме того, решением рабочей группы по обеспечению устойчивости экономики Алтайского края под председательством Губернатора Виктора Томенко определены меры региональной поддержки, направленные на снижение административной нагрузки, совершенствование работы региональных институтов развития, поддержку инвестиционной деятельности. Региональные фонды смягчили условия выдачи займов, приняты решения о предоставлении отсрочки по уплате аренды по краевому имуществу, переносе сроков уплаты курортного сбора, введен новый налоговый режим для самозанятых, принято решение о субсидировании действующих инвестиционных кредитов.

Всего на поддержку бюджетной системы региона, в том числе на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, направлено более 30 миллиардов рублей.

В положительной зоне показатели по обороту розничной торговли продовольственных товаров, при этом ограничительные меры, связанные с риском распространения коронавирусной инфекции, обусловили снижение оборота на непродовольственном рынке, а также объема платных услуг. В целом оборот розничной торговли составил 163,5 миллиарда рублей, или 99,1% к соответствующему периоду 2019 года (по России — 93,6%).

«Диверсификация экономики, оперативно принятый комплекс мер по поддержке в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, создали условия для устойчивости технологических цепочек, бесперебойной работы предприятий региона», — резюмируют в Министерстве экономического развития Алтайского края.

Loading

Свежие записи