29 марта, 2024 08:52
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 08:52

30 алтайских районов оснастят новыми компьютерами и интернетом

30 алтайских районов оснастят новыми компьютерами и интернетомВ рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2020 году в школы четырех городов и 30 районов Алтайского края поступит новая компьютерная техника, а также будет проведен высокоскоростной интернет. На эти цели из федерального бюджета выделили 200 миллионов рублей, сообщили в региональном Министерстве образования и науки


В планах оснастить 101 образовательную организацию, в том числе 86 муниципальных школ, 10 профессиональных образовательных и 5 краевых общеобразовательных организаций.

В ведомстве напомнили, что реализация проекта по переподключению школ к высокоскоростному доступу к сети Интернет началась в 2019 году. В проект вошло более 200 школ. В 2020 году модернизируют еще более 250 образовательных организаций.

Всего до 2022 года планируют оснастить компьютерной техникой 725 образовательных организаций региона. Они получат персональные компьютеры, многофункциональные устройства, интерактивные комплексы. Директор Алтайского краевого института цифровых технологий и оценки качества образования Михаил Рязанов пояснил: «В первую очередь оборудование будут закупать для сельских школ в труднодоступных районах. Сейчас разрабатываем специальные программы, позволяющие мониторить поставленное по проекту «Цифровая образовательная среда» оборудование. Этот шаг дает доступ к дополнительным решениям, например можно будет воспользоваться многочисленными справочниками, найти уникальные ролики по теме на YouTube, посмотреть курсы ведущих вузов по различным предметам, создать презентацию, свой собственный урок. Можно показать что-то на интерактивной доске или с помощью виртуальной реальности. В 2020 году будет потрачено более полумиллиарда рублей. Помимо самих компьютеров, это сеть, коммутаторы, маршрутизаторы, системы доступа в школу и видеонаблюдения».

Loading

Свежие записи