19 апреля, 2024 07:28
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 07:28

На Алтае идёт подготовка к сезонным заболеваниям

На Алтае идёт подготовка к сезонным заболеваниямВ правительстве Алтайского края состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросу профилактики гриппа и ОРВИ, сообщает пресс-служба губернатора.


Участники встречи обсудили перспективы прививочной кампании и оснащенность медицинских организаций. Кроме того, подняли и вопрос о расширении лабораторной базы диагностики не только COVID-19, но и прочих респираторных инфекций.

Как отметила заместитель губернатора Алтайского края Ирина Долгова, в этом году особую роль играет правильное информирование население о важности прививок.

«Важно вовремя и правильно донести до населения информацию о необходимости иммунизации против гриппа в условиях продолжающейся циркуляции коронавируса. Рассказать жителям о том, что вакцинопрофилактика поможет избежать тяжелых последствий заболевания», – подчеркнула она.

В нынешнем году планируется, что вакцинирование пройдут не менее 60% жителей края, а среди групп риска значение достигнет 75%. Кроме того, важно соблюдать и другие противоэпидемические меры: «утренние фильтры» в детских садах, создание запаса средств индивидуальной защиты, устройств для обеззараживания воздуха и других.

По итогам заседания решено утвердить план профилактических мероприятий и разработать кампанию по информированию населения о мерах профилактики. Кроме того, принято решение активно привлекать к процессу вакцинации руководство предприятий.

Loading

Свежие записи