28 марта, 2024 16:21
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 16:21

Стая бродячих собак терроризирует село. Журналист «Моей Земли» побывал на месте происшествия

Стая бродячих собак терроризирует село. Журналист "Моей Земли" побывал на месте происшествия

На прошедшей неделе в селе Стан-Бехтемир произошло чрезвычайное происшествие. Да не одно, а целая череда. Стая бродячих собак загрызла около сотни особей кур и кроликов на подворьях сельчан. Журналист газеты «Моя Земля» Дмитрий Каюшкин побывал на месте происшествия и побеседовал с главой села и местными жителями


Василий Верещагин заметно волнуется, перебирая в руках снимки с уложенными в ряд тушками кроликов. Беда пришла, откуда не ждали. В населённых пунктах бродячие собаки есть и были всегда. Но чтобы в считанные дни, проявив немыслимую агрессию, они загрызли и задавили десятки кур и кроликов, причём в нескольких дворах, такого глава села не помнит. Ситуация не просто серьёзная, можно сказать чрезвычайная.

– С собаками я не знаю, что делать. Люди уже плачут. Приходит девчонка со слезами на глазах. Пятнадцать кур погибло, а их ведь растили, деньги затрачены немалые. У другой хозяйки тридцать девять кур собаки загрызли, ещё пятнадцать у одного сельчанина, у бухгалтера колхоза имени Калинина несколько кроликов задавили в клетке. А в общей сложности по селу уже более восьмидесяти, – сдавленным глухим голосом, едва сдерживая эмоции, глава администрации перечисляет шокирующие цифры.

Пошла уже вторая неделя, как безнаказанно бесчинствуют  собаки. По словам жителей села, стая насчитывает три-четыре особи. Дважды в одном месте не появляются, каждый раз ищут жертвы в новых дворах. Действует стая изощрённо и хитро. Делает подкоп под сетку, если живность в вольере. А если земли нет, то разрывают клыками и лапами сетки, срывают доски. По неподтверждённым данным, одна из этих собак уже попалась в капкан.

Стая бродячих собак терроризирует село. Журналист "Моей Земли" побывал на месте происшествия

«Шесть тысяч на одну собаку!»

– Я звонил в администрацию района, просил, дайте мне полномочия или разрешение на решение этой проблемы. Самостоятельно найду средства, вызову специалистов, пусть приезжают, отлавливают, усыпляют… Только увозят их из нашего села. В прошлом году по 350 рублей за собаку брали, – рассказывает Василий Верещагин

По информации прокуратуры Бийского района в 2020 г. из бюджета Алтайского края Бийскому району выделена субвенция в размере 127 тыс. руб., средства которой пойдет на оплату услуг АНО «Общество защиты животных «Преданность» по отлову, содержанию и возврату на прежние места обитания животных без владельцев.

Как нам сообщила волонтёр АНО «Общество защиты животных «Преданность» Казанцева Юлия 3 августа 2020 г. администрации Бийского района предъявлен счёт на оплату оказанных комплексных услуг по отлову собак на сумму 121620 рублей, 16 собак после стерилизации и проведения всех необходимых ветеринарных мероприятий уже выпущены на волю в места обитания, одна собака проходит лечение.

Редакцией газеты «Моя Земля» направлен официальный запрос в администрацию Бийского района о расходовании средств, выделенных на отлов бродячих собак и дальнейших действиях администрации  по решению возникшей проблемы. О результатах  запроса газета проинформирует своих читателей.

Глава села был шокирован услышанными цифрами, выделяемыми из бюджета на отлов одной собаки.

– У нас на ребёнка в садике выделяют две тысячи рублей, а тут, аж, более шести тысяч на одну собаку!

Как бы то ни было, но проблему решать придётся. И в первую очередь главе села. Сегодня кролики и куры, а завтра ведь могут пострадать и люди. Никто не застрахован от агрессивных животных.

«Лежат, в судорогах бьются» 

Бурей негодования кипят и пострадавшие сельчане.

Ухоженный домик на окраине села, обшитый сайдингом, утопающий в зелени. В отличие от главы администрации села хозяин дома Кирьяков Александр Иванович  не сдерживается:

– Уничтожать их надо…, – сдабривает речь крепким словцом. –  Вон, у Сашки задавили бройлеров, у Ульяны… – обречённо машет рукой на соседский участок. – В четверг вечером мы с женой чеснок в огороде убирали, слышим шум в стайке. Пошёл посмотреть. Навстречу выскакивают три собаки на лаек похожие, две чёрных и одна жёлтая, да ещё одна маленькая с ними, по меже побежали. Двадцать кролов лежат в загоне  подавленные. Собаки, похоже, через верх перепрыгнули и передавили всех. Некоторые кролики ещё лежат, в судорогах бьются. Их не рвали, просто передавили и всё. Пришёл внук, мы сфотографировали, передали снимке Василию Ивановичу. Вот так, двадцать кроликов за раз, лишь три в живых осталось. А через двое суток после этого у соседа три десятка бройлеров задавили, можно сказать уже больших. 

Стая бродячих собак терроризирует село. Журналист "Моей Земли" побывал на месте происшествия

«Будем жить как в тюрьме»

Чуть успокоившись, Александр Иванович вновь продолжает:

– Отстреливать не разрешают. Закон же приняли, собак защищать. А ведь мой дом – моя крепость. Кролы уже здоровые были, по пять-шесть кило. Это враз пятидесяти килограммов мяса лишился. На двадцать с лишним тысяч убытков. Теперь всё сетками загородил, уже не зайдут. Будем жить как в тюрьме. И вообще законы принимают те, кто сам живности не держит и ничего не выхаживает. Для кого я должен кроликов растить? Для этих собак?

Негодование жителей можно понять. Все труды, все усилия, затраченные на откорм и выращивание живности, пошли прахом.

Куда важнее на сегодня вопрос: а что же дальше? Бродячая безнадзорная стая собак так и будет продолжать бесчинствовать? Или власти всё-таки найдут действенный и самое главное своевременный способ справиться с проблемой? Может не стоит, в самом деле, доводить сельчан «до греха»?

Из сообщения прокуратуры Бийского района

Жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности, недопустимо. В соответствии со ст. 245 УК РФ за жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность.

Более подробную информацию о нормах Федерального закона № 498-ФЗ от 27.12.2018 г. «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и полномочиях органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с животными (установление порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них, осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, организации и осуществления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственного надзора в области обращения с животными и пр.) читайте на сайте в статье «Об ответственности за обращение с животными».

К  моменту сдачи материала в печать редакция газеты «Моя Земля» получила официальный ответ от исполняющей обязанности главы администрации Бийского района Людмилы Щербаковой:

«Администрация Бийского района в лице МУ «Комитет администрации по управлению муниципальным имуществом, земельным отношениям Бийского района Алтайского края» заключили Муниципальный контракт с Автономной некоммерческой организацией «Общество защиты животных «Преданность» от 18 марта 2020 года на оказание услуг по отлову, содержанию и возврату на прежние места обитания животных без владельцев. Стоимость контракта – 127000 рублей, источник финансирования – за счет средств краевой субвенции. Согласно технического задания отлов АНО «ОЗЖ «Преданность» произвел в количестве 17 голов. Животные находятся в АНО «ОЗЖ «Преданность» на передержке для проведения необходимых мероприятий по обращению с животными (стерилизации, мечению, карантинированию, лечению, вакцинации). В течение августа текущего года, после оформления необходимых документов, будет произведена оплата за оказанные услуги согласно заключенного контракта на сумму 121,623 тыс. рублей. После окончания 45 дневного периода карантина животные будут выпущены в те же населенные пункты откуда они были отловлены. Цены на услуги, питание, транспортные услуги, лечение, стерилизацию рассчитываются индивидуально, согласно Прейскуранта, подготовленного Краевой ветеринарной службы Алтайского края. За период 2020 года отловлено в с. Малоенисейское- 6 голов, с. Малоугренево – 1 голова, с. Первомайское – 6 голов, садоводство Молочник  — 4 головы.

Администрация Бийского района осуществляет деятельность по отлову животных без владельцев согласно Федерального закона РФ №498 ФЗ от 27.12.2018 года «Об ответственном обращении с животными» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 года № 1180. Согласно вышеперечисленных документов запрещена эвтаназия отловленных животных без владельцев. Полномочия по отлову животных без владельцев передаются в Муниципальные районы с выделением краевой субсидии Алтайского края. За счет увеличения цен на оказываемые услуги количество отловленных животных в 2020году сократилось в 10 раз по сравнению с предыдущими годами.

В 2016 -2018 годах за счет средств краевого бюджета Бийскому району ежегодно выделялось по 110 тысяч рублей для возмещения затрат по отлову безнадзорных животных. Администрация Бийского района ежегодно заключало контракт на отлов безнадзорных животных с ООО «Портал». Заявки на отлов принимались от сельских Администраций ИДДС Бийского района по телефону, а затем в электронном виде передавались ООО «Портал», которые выезжали в указанные сёла и, после согласования адресов в сельских Администрациях, производили отлов бродячих собак. Денежные средства были освоены в полном объеме – за счет этих средств ежегодно отлавливалось в селах Бийского района по 144 головы безнадзорных собак. Так, например, в 2018 году отловлено безнадзорных собак в с. Верх-Катункое – 12, п.Заря – 4, с. Малоенисейское – 56, с. Светлоозёрское – 6, с. Малоугренёво – 24, с. Первомайское – 12, с. Сростки – 12, с. Б.Енисейское – 12, с. Верх-Бехтемир – 1, с. Шебалино – 5.

В целях надлежащей реализации полномочий Администрацией Бийского района в 2019 году дважды объявлялись электронные аукционы на право заключения контракта по отлову и содержанию безнадзорных животных (даты электронных аукционов 30 апреля 2019 года и 09 августа 2019 года), однако, в 2019 году для участия в процедуре заявок не поступило и субвенции Администрацией района не были использованы.

В настоящее время прием заявок на отлов безнадзорных животных временно прекращен по причине отсутствия финансовых средств».

Вот так! Иными словами – денег нет, но…

Loading

Свежие записи