19 апреля, 2024 13:07
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 13:07

Алтайский край получил награду Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России»

 

Алтайский край получил награду Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России»
Фото: Краевой центр медицинской профилактики

Представители Алтайского края приняли участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России». Он прошел с 11 по 13 августа и стал первым специализированным мероприятием в Москве после снятия ограничительных мер. В этом году ключевые мероприятия форума были посвящены актуальным и важным вопросам охраны здоровья населения, развитию и реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» в условиях новых вызовов


Алтайский край на форуме представила главный врач Краевого центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» Татьяна Репкина. Она рассказала об участии учреждений края в проектах, реализуемых с помощью телемедицинских технологий. Речь идет о федеральном проекте по дистанционному наблюдению больных с артериальной гипертензией, он стартовал в 2019 году. Также был представлен региональный проект по дистанционному наблюдению больных с бессимптомным или малосимптомным течением COVID-19. В мае на базе Краевого центра медицинской профилактики был открыт консультативный центр дистанционного мониторинга пациентов с коронавирусом. Современные технологии помогли сделать медицинскую помощь в условиях пандемии более доступной. За это время врачи центра наблюдали дистанционно 7359 пациентов, провели более 70 407 консультаций, в том числе около трех тысяч — в видеоформате.

«Наш проект по интеграции цифровых технологий в работу первичного звена мы представили на хорошем уровне, а 12 августа достойно защитили его, отвечая на вопросы экспертов форума. Выставочный стенд Алтайского края посетила главный внештатный специалист-терапевт Минздрава РФ Оксана Драпкина, которая является директором Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины. Она дала высокую оценку нашему проекту. Форум всегда является кладезем идей, которые могут быть реализованы в условиях нашего региона», — отметила Татьяна Репкина.

По итогам форума оргкомитет выразил благодарность Губернатору, Председателю Правительства Алтайского края Виктору Томенко за вклад в оздоровление населения и поддержку проведения Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России». Краевой центр медицинской профилактики отмечен дипломом за проект «Интеграция цифровых технологий в рамках развития первичного звена здравоохранения Алтайского края». Он стал победителем Всероссийского открытого конкурса «Здоровье нации — 2020» в номинации «Здравоохранение и охрана здоровья».

Это четвертая награда центра на форуме. В 2017 году был отмечен межведомственный проект по реализации программы «Алтайские продукты: +100 к здоровью», в 2018-м — «Межведомственная стратегия формирования ЗОЖ, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний в Алтайском крае». В 2019 году награды был удостоен региональный проект «Здоровое сердце ребенка».

Loading

Свежие записи