19 апреля, 2024 21:39
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 21:39

Россиян предупредили о мошенничестве при продаже авиабилетов

Россиян предупредили о мошенничестве при продаже авиабилетов

Более 100 мошеннических сайтов по продаже авиабилетов были обнаружены в последние месяцы, сообщили специалисты в области кибербезопасности


Так, по данным международной компании Group-IB, последние полтора–два месяца наблюдается бум создания фишинговых и мошеннических ресурсов. Если в июле их было около 30, то в августе уже около сотни, уточнил руководитель направления антиконтрафакта департамента защиты бренда компании Яков Кравцов.

По его словам, большая часть таких сайтов специализируется на продаже авиабилетов. Также есть ресурсы по брони номеров в отелях и аренды авто. Злоумышленники с помощью таких сайтов получают данные карт граждан или сами деньги.

В настоящее время большая часть мошеннических сайтов заблокирована, однако сохранять бдительность необходимо, отметил Кравцов.

Он указал, что часто мошенники используют бренды известных авиаперевозчиков и агрегаторов по продаже билетов.

«Мы рекомендуем при планировании поездки внимательно отнестись к выбору ресурса для покупки билетов или брони номеров. Совершайте покупки только на официальных сайтах», — цитирует специалиста 18 августа «РИА Новости».

Накануне в Group IB «Известиям» рассказали, что объем фишинга в России растет двузначными темпами. Только во II квартале количество поддельных ресурсов, копирующих настоящие сайты, выросло на 71. При этом вредоносные рассылки часто настолько хорошо замаскированы, что распознать их трудно. Именно такую адресную рассылку — якобы от имени ФНС — зафиксировали в конце июля специалисты.

 

Loading

Свежие записи