25 апреля, 2024 22:03
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 22:03

Российские студенты совершили научные открытия в Баренцевом море

Российские студенты совершили научные открытия в Баренцевом море

Российские студенты в ходе экспедиции в Баренцевом море выделили особенности ледникового периода в этом регионе. Об этом в четверг, 20 августа, сообщает телеканал РЕН ТВ


Студенты провели в плавании около месяца и узнали, что в этой части планеты происходило аномальное движение ледников, и это дает возможность предсказать изменение климата в будущем. Кроме того, молодые ученые обнаружили следы древних газовых гидратов — соединения газа и воды под высоким давлением.

«Считается, что, возможно, это топливо будущего. Огромные запасы газа на нашей планете. Это открытие на уровне очень большой, большой науки. Я рад, что студенты не просто наблюдали за этим открытием, они непосредственно участвовали в этом открытии. Принадлежит это открытие в том числе и им. В этом и есть направление программы нашей — «Обучение через исследование», — отметил руководитель экспедиции «Плавучий университет МГУ» Григорий Ахманов.

Программа «Плавучие университеты» реализуется в рамках национального проекта «Наука».

На прошлой неделе ученые заявили, что таяние ледников в Гренландии прошло точку невозврата, и ледяной щит продолжит уменьшаться, даже если климат Земли перестанет меняться.

В середине июля глава Росгидромета Игорь Шумаков сообщил, что площадь льдов в Северном Ледовитом океане уменьшается с каждым годом и за последние тридцать лет этот показатель снизился на 50%.

Loading

Свежие записи