28 марта, 2024 19:08
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 19:08

Соглашение, направленное на помощь в восстановлении связи родителей и детей подписано в Алтайском крае

Соглашение, направленное на помощь в восстановлении связи родителей и детей подписано в Алтайском крае

В Алтайском крае подписано пятистороннее соглашение, призванное оказать содействие ограниченным в правах или лишенным прав родителям, которые хотят вернуть ребенка в кровную семью. Также этот документ регулирует механизмы восстановления семей, если дети были помещены в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации


Соглашение подписано Министерством социальной защиты Алтайского края, Министерством образования и науки Алтайского края, Министерством здравоохранения Алтайского края, управлением Алтайского края по труду и занятости населения и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю. Эти ведомства осуществляют обмен информацией о родителях, выразивших желание вернуть ребенка на воспитание в свою семью, чтобы организовать своевременную и всестороннюю помощь.

Для этих целей в рамках межведомственного взаимодействия будут использовать все имеющиеся информационные, правовые и организационные ресурсы. Так, организации, в которые помещают детей, утративших родительское попечение, будут оказывать консультативную, психологическую, педагогическую, юридическую, социальную и иную помощь родителям для восстановления в родительских правах или отмены их ограничения.

Комплексные центры в свою очередь организуют предоставление социальных услуг и социального обслуживания, направленные на восстановление внутрисемейных отношений и создание условий для возвращения детей в семью.

Органы службы занятости окажут содействие таким гражданам в поиске подходящей работы. Подразделения судебных приставов будут консультировать родителей по вопросам исполнения обязательств по уплате алиментов как фактора, влияющего на решение суда по восстановлению в родительских правах или отмене ограничения родительских прав.

Loading

Свежие записи