20 апреля, 2024 07:19
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 07:19

Росстат и «Музей Победы» раскрыл полную статистику войны

Росстат и "Музей Победы" раскрыл полную статистику войны

Статистические сборники «Великая Отечественная война», изданные Росстатом в 2020 году и выложенные на официальном сайте, стали совместным проектом «Цифры Победы», который ведомство реализовало совместно с «Музея Победы»


В сборник вошли рассекреченные архивы Минобороды, МВД, РЖД и других ведомств — всего более 70.  Что же составило основу сборников?

Уточненные до одного человека цифры людских потерь. Демографическое сокращение населения за годы войны превысило 26 миллионов человек, среди них 20 миллионов — мужчины, шесть — женщины. Потери списочного состава вооруженных сил составили 8 668400 человек, жертвы гражданского население — 13684692 человека, потери мирного населения от бомбежек в прифронтовых городах и селах, смерти от болезней и недоедания составили 4 246908 человек.

Отдельный раздел посвящен мобилизации населения, партизанскому движению, эвакуации, воинским захоронениям, а также ценам на продукты и товары, стоимости единиц вооружения, средствам, поступившим от союзников по лендлизу и другие данные.

Большой интерес вызовут цифры, характеризующие денежные расходы и доходы населения в годы войны, нормы снабжения продуктами питания, а также материальные потери, что понесло государство за время войны. Вот некоторые цифры: материальные потери страны за годы войны составили 679 миллиардов рублей (в ценах 1941 года). Восстановить экономику довоенного времени удалось к 1956 году.

За годы войны из страны было вывезено 565 000 единиц культурных ценностей.

Отдельный раздел посвящен воинским захоронениям. На сегодня известно более 44 тысяч таких захоронений, в которых упокоены порядка 8,6 миллионов советских солдат и офицеров, более половины из них — неизвестны.

В проведенном социологическом исследовании выяснилось: 86 процентов населения России считает, что значение Победы в Великой Отечественной войны не снижается с годами. Однако, большинство опрошенных согласно с тем, что память о войне переходит в разряд «исторически далекого» знания.

Росстат передал в национальный исторический депозитарий «Лица Победы», оператором которого выступает «Музей Победы», 3600 историй советских статистиков, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Внести вклад в формирование общего «семейного альбома» страны может каждый. Разумеется, все данные будут тщательно проверены и уточнены. Предполагается, что проект с открытым онлайн-доступом станет источником точных и полных знаний о войне для нынешнего и последующих поколений.

Постановлением Правительства РФ от 27.06.2020 № 943 утверждён срок проведения Всероссийской переписи населения  — с 1 по 30 апреля 2021 года.

Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главное нововведение предстоящей переписи — возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).  

Медиаофис ВПН-2020 media@strana2020.ru  www.strana2020.ru

Loading

Свежие записи