19 апреля, 2024 19:33
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 19:33

Губернатор Алтайского края выделил школам 87 млн рублей на защиту от ковида

Губернатор Алтайского края выделил школам 87 млн рублей на защиту от ковида

Виктор Томенко выделил школам Алтайского края деньги на покупку рециркуляторов и бактерицидных ламп для защиты от коронавируса. Соответствующее распоряжение губернатор регион подписал 28 августа. Об этом на аппаратном совещании в парламенте утром в понедельник сообщила представитель губернатора и правительства края в АКЗС Стелла Штань


Она рассказала, что средства получат все города и районы края. Так, Барнаулу выделят 16 млн рублей, Бийску – 4,8 млн, Рубцовску – 2,7 млн, Заринску – 1,7, Новоалтайску – 1,6 млн, Славгороду – 1,2 млн рублей, Алейску – 0,77 млн, ЗАТО Сибирский – 0,34 млн, а Белокурихе и Яровому – по 0,29 млн рублей.

Что же касается районов, то самая большая дотация будет для Шипуновского – чуть более 2 млн рублей. Родинский район получит 1,8 млн рублей, Тальменский – 1,7 млн, Хабарский – 1,6 млн, Рубцовский, Каменский, Кулундинский, Кытмановский, Локтевский и Ребрихинский — по 1,4 млн.

По словам Стеллы Штань, с таким предложением выступило краевое Министерство образования и науки после проведенного мониторинга нехватки средств защиты в школах. Работу по покупке масок, перчаток, дезинфицирующих средств учреждения начали еще перед ЕГЭ.

В минувший вторник вопрос по подготовке школ рассмотрели в АКЗС на заседании социального комитета. О том, как проходит эта работа, депутатам рассказали представители Минобразования.

В ведомстве уточнили, что ведут планомерные действия по предупреждению завоза и распространения COVID-19 среди учащихся и сотрудников образовательных организаций. В министерстве посчитали сколько нужно термометров и рециркуляторов на каждую школу и в каждый детский сад. Кстати, бесконтактные термометры по договоренности с властями региона на время пандемии предоставит избирательная комиссия.

Стелла Штань подчеркнула, что правительство региона, Минобр и все комитеты в муниципалитетах держат ситуацию на постоянном контроле. И призвала депутатов совместно и конструктивно отработать начало учебного года в этих непростых условиях и подключиться к контролю за реализацией распоряжения главы региона.

Loading

Свежие записи