29 марта, 2024 04:29
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 04:29

С Днем знаний! С 1 сентября!

С Днем знаний! С 1 сентября!

О техническом состоянии школ и готовности к приёму учащихся рассказала накануне 1 сентября Председатель Комитета администрации Бийского района по образованию и делам молодёжи Надежда Машанская


– Надежда Анатольевна, из пресс-конференции министра образования и науки Алтайского края Максима Костенко мы узнали, что в сентябре в крае за парты сядут 280 тысяч школьников и это на 5 тысяч больше, чем в прошлом году. А как обстоят дела со статистикой в Бийском районе? 

– С началом нового учебного года мы ожидаем увидеть за партами приблизительно 4200 учащихся. И это будет на 100 человек больше, чем в прошлом учебном году. А 1 сентября в школы пойдут примерно 500 первоклассников. В детские сады района пойдут 1324 дошкольника.

Пока снижения количества учащихся у нас в районе нет. И во многом это связано с расположенностью района вблизи города. Мы всегда занимаем 4-5 позицию среди сельских районов края по количеству детей в школах и садах.

– И от цифр по людям перейдём к цифрам по школам. Сколько сейчас всего школ в районе?

– У нас в районе 13 школ- юридических лиц. Некоторые юридические лица имеют филиалы. Если говорить об объектах образования, то всего 20 зданий школ. Плюс 17 объектов – это учреждения дошкольного образования, подавляющее большинство из них являются филиалами или структурными подразделениями школ. Среди детсадов – два юридических лица. Это Первомайский и Сростинский.

– Хозяйство, прямо скажем – немалое!

– Всего 37 объектов и 15 юрлиц, плюс «Центр внешкольной работы» – учреждение дополнительного образования.

– По словам Максима Костенко из 1094-х школ края принята комиссией 1081 школа, ещё 2 школы ожидаются к приёмке уже на днях, 11 находятся на консервации. В каком состоянии сейчас школы Бийского района, приняты ли они комиссией? 

– С 5 по 14 августа в Бийском районе работала муниципальная межведомственная комиссия по приёмке школ к новому учебному году. На местах к составу комиссии присоединялись главы сёл, либо их заместители, представители родительской общественности и профсоюзных организаций школ. Приёмка проходила по юридическим лицам. 11 учреждений образования были приняты без замечаний, 4 принято с замечаниями. В это количество учреждений не входила Светлоозёрская школа, потому что она считается находящейся на капитальном ремонте и к приёмке не предъявляется. Мы были в Светлоозёрске, смотрели детский сад, а школу, по сути, не принимали. Кроме этого, с замечаниями принята Шебалинская школа, Новиковская школа, Первомайский детский сад и Малоугренёвская школа (не приняты детские сады, относящиеся к школе, как филиалы). Детские сады получили замечания по линии Гопожнадзора: отсутствие эвакуационных выходов со 2-го этажа. По сельским меркам эти детсады не маленькие, порядка 250 и 140 детишек соответственно. Работа по замечаниям уже ведётся, сегодня специализированной организацией разрабатывается проектное решение, всё это стоит немалых денег, только на разработку документации по эвакуационным выходам требуется порядка 230 тысяч рублей. Очень серьёзное замечание у нас по Шебалинской школе, тоже по линии Гопожнадзора. В 2015 году одна детсадовская группа из аварийного здания была перенесена на свободные площади на первом этаже школы. Был проведён косметический ремонт помещения, установлены новые окна, сделан вход, то есть – созданы оптимальные условия для детей. На тот период никакой экспертизы не требовались. Времена меняются. В ноябре мы получили предписание с необходимостью провести перепланировку и сделать экспертизу проекта, и только тогда получим разрешение, чтобы дети посещали группу. После окончания мероприятий по Первомайскому и Малоугренёвскому детсаду, мы приступим к Шебалинскому. А что касается Новиково, то там были вопросы по перегородкам. На сегодня эти замечания устранены. С контролирующими организациями достигнута договорённость, и акты с замечаниями и сроками устранения на всех 4-х объектах подписаны. Т.е. школы и садики считаются принятыми.

– Иными словами, замечания есть, власти их знают, над устранением работают, непосредственно на учебный процесс эти замечания не влияют, и школы будут работать?

– Да, недопущенных к учебному году школ – нет. В период подготовки учреждений образования района к новому учебному году было приложено много сил для приведения учебных кабинетов, мест общего пользования в надлежащее состояние. Отрадно, что в столь ответственный момент на помощь приходят родители, руководители хозяйств, предприятий района. Особенно хочется выразить благодарность и сказать тёплые слова в адрес коллективов и руководителей хозяйств, которые приняли непосредственное участие в подготовке школ к началу учебного году и выделили дополнительные средства для ремонта. В первую очередь это Басаков Сергей Владимирович,  Сергей Валерьевич Демиденко, Заозёров Евгений Витальевич, Игорь Валентинович Пляко, Савилов Виталий Александрович, Шмойлов Дмитрий Анатольевич, Курцев Андрей Анатольевич, Зарчиков Сергей Сергеевич, Матусович Татьяна Вячеславовна, Поволоцкий Виталий Юрьевич.

– То, что учебный год начнётся однозначно и именно 1 сентября, сомнений уже нет. Следующий блок вопросов касается особого режима функционирования школ в условиях продолжающейся коронавирусной пандемии. В чём будет заключаться особый режим, и какие требования Ропотребнадзора школам предстоит выполнять? Начнём, пожалуй, с первосентябрьских торжественных линеек.

– На сегодняшний день нам, действительно, рекомендуют проведение линеек только для первых и одиннадцатых классов. И на этом варианте мы планируем остановиться. Там, где большая численность детей, 50 – 70 первоклассников, то, возможно проведение линейки отдельно для первых классов и отдельно для одиннадцатых. Где небольшая численность детей, в целом по школе, там возможна общая линейка.

Какие напутственные слова хотели бы ВЫ сказать и что пожелать педагогам, родителям ученикам и всем школьным работникам в преддверии Дня знаний?

– Первое сентября – один из самых добрых и светлых праздников осени. Для первоклассников – это начало нового этапа в жизни, первые шаги на пути к знаниям и достижениям. Для старшеклассников – это возможность поставить перед собой новые высокие цели и достичь их.

В этот день особые слова хочется сказать в адрес педагогов, которые с самых ранних лет ведут ребенка по жизни, формируют его личность, раскрывают потенциал, передает важные знания своим ученикам,  воспитывает в них любовь к Отчизне, трудолюбие и другие важные качества гражданина своей страны.

В новом учебном году желаю всем ребятам новых открытий, интересных встреч, исполнения всего задуманного, а их педагогам – вдохновения, творческих и профессиональных успехов! Уважаемые родители, желаю вам взаимопонимания с детьми и учителями, терпения, мудрости и сил, чтобы поддерживать своих детей, и вместе достигать новых успехов! С праздником! С Днем знаний!

Loading

Свежие записи