29 марта, 2024 12:52
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 12:52

Скончался народный артист России Борис Клюев

 

Скончался народный артист России Борис Клюев

Умер народный артист России Борис Клюев, сообщили в пресс-службе Малого театра. Ему было 76 лет


Директор театра Тамара Михайлова рассказала «Московскому комсомольцу», что актер скончался из-за онкологического заболевания.

За полвека творческой карьеры Клюев сыграл на сцене более 70 ролей классического и современного репертуара. Он участвовал в постановках по произведениям Александра Островского, Александра Грибоедова, Пьера-Огюстена Бомарше, Алексея Толстого и других.

В 1967 году Клюев дебютировал в кино, исполнив роль немецкого офицера в фильме Виллена Азарова «Конец «Сатурна». В семидесятых годах он снялся в исторических лентах «Крушение империи», «Рудобельская республика» и «Хождение по мукам». Наиболее заметной работой Клюева в те годы стала роль графа Рошфора в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера».

Также артист снялся в нескольких сериях «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона», где сыграл Майкрофта Холмса, брата знаменитого сыщика. Популярность к Клюеву пришла с фильмом «ТАСС уполномочен заявить…» , где ему досталась роль шпиона Трианона. В 1986 году на экраны вышел многосерийный фильм «Михайло Ломоносов», там Клюев исполнил роль графа Орлова.

Молодежь знает его благодаря ролям в сериалах «Воронины», «Физрук», «Улицы разбитых фонарей». Фильмография Клюева насчитывает более ста картин.

Loading

Свежие записи