20 апреля, 2024 06:57
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 06:57

В России увеличилась доля реструктуризации по кредитным картам

В России увеличилась доля реструктуризации по кредитным картам

Доля кредитных карт среди реструктурированных долгов россиян выросла с 1% до 12% в августе, выяснили аналитики рейтингового агентства АКРА


Так, объем реструктурированной задолженности по кредитным картам достиг 80–85 млрд рублей, рассказала директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова.

«Люди, которые до кризиса активно брали потребкредиты, не смогли продолжать их оформлять, в том числе из-за ужесточения политики банков. Такие клиенты стали наращивать задолженность именно по кредиткам, а потом из-за роста нагрузки обращались за реструктуризацией долга», — цитирует ее РБК в среду, 2 сентября

Данная тенденция является свидетельством ухудшения качества задолженности физлиц, отметила Носова, так как если раньше «проблемной зоной» были потребительские кредиты, то сейчас сюда вошли и кредитные карты.

По оценкам агентства, доля просроченной задолженности в банках в этом году в среднем составляет 4,6%, что ниже показателей 2019 года.

Если весь объем кредитов, которые были реструктуризированы, останутся проблемными, то банкам придется создавать резервы примерно на 70% задолженности. Это приведет к потерям игроков на уровне 600 млрд рублей, или 5–6% от капитала банков.

Ранее сообщалось, что доля граждан, использующих кредитные карты, увеличилась и достигла исторического максимума.

Loading

Свежие записи