29 марта, 2024 00:14
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 00:14

Специалист Роспотребнадзора по Алтайскому краю ответил на вопросы по питанию младших школьников

Специалист Роспотребнадзора по Алтайскому краю ответил на вопросы по питанию младших школьников

Обеспечение горячим питанием учеников начальной школы сегодня на контроле всех уровней власти. Как реализуется на практике поручение Президента РФ по обеспечению бесплатным здоровым горячим питанием обучающихся проверяют и в Алтайском крае


Сегодня в барнаульской школе №1 побывали представители Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, администрации города Барнаула, депутаты Барнаульской городской Думы, специалисты комбината школьного питания «Глобус» и корреспонденты региональных СМИ.

Согласно пункта 5 перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 15.01.2020 обеспечить бесплатным здоровым горячим питанием обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования необходимо поэтапно с 1 сентября 2020 г. до 1 сентября 2023 г.

В Алтайском крае к 1 сентября 2020 г. все 1081 школы подготовлены к обеспечению учащихся полноценным, сбалансированным и здоровым питанием.

Начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Владимировна Боброва рассказала собравшимся об основных требованиях предъявляемых к организации здорового питания и формированию примерного меню: из чего должен состоять здоровый завтрак и обед, какова должна быть кулинарная обработка продуктов и энергетическая ценность блюд, а также об основных отличиях завтраков и обедов в школьном меню.

Перечень блюд, которые предоставляются сегодня в школах региона согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Примерные меню разработаны с учетом сезонности, возрастных особенностей учащихся и потребности в основных пищевых веществах и энергии. При разработке меню также учитывались продолжительность пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении, возрастная категория и физические нагрузки обучающихся.
Главные требования, которые выдвигаются сегодня к школьному меню, питание детей должно быть горячим, полноценным, качественным и здоровым.

Интересующие вопросы по питанию школьников, в том числе младших классов вы можете адресовать в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю по электронному адресу mail@22.rospotrebnadzor.ru. , либо позвонить на горячую линию: (3852) 66-54-27; 8-800-555-49-43.

Loading

Свежие записи