20 апреля, 2024 08:24
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 08:24

1 сентября стартовала профориентационная акция для родителей школьников «Вместе, но не вместо»

1 сентября стартовала профориентационная акция для родителей школьников «Вместе, но не вместо»

Акция продлится 2 месяца. Основная цель акции  – активизация позиции родителей по оказанию поддержки детям в профессиональном самоопределении с учетом потребности в кадрах


В рамках акции родители, чьи дети находятся на этапе выбора будущей профессии, могут по предварительной записи обратиться в органы службы занятости за профориентационной консультацией. Специалисты центров занятости населения ознакомят родителей с ситуацией на региональном рынке труда, а также с базовой психолого-педагогической информацией.

Главное для родителей – отдавать себе отчет в том, что они лишь помогают ребенку определиться, а вовсе не определяются вместо него. Участие в акции должно помочь семье выбрать подростку именно ту профессию, которая соответствует его индивидуальным особенностям, учитывая при этом и современные реалии рынка труда.

Кроме того,на интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края в разделе «Профессиональная ориентация» создан специальный раздел с советами для родителей школьников, а на портале  «Работа в России» имеется  раздел с профориентационными тестами для школьников.

Loading

Свежие записи