28 марта, 2024 18:28
Elementor Header #60189

«Университет» занял третье место в Кубке Победы, уступив «Грозному» со счетом 1:3

В Грозном завершился розыгрыш Кубка Победы, турнира, учрежденного Всероссийской федерацией волейбола к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Барнаульские волейболисты провели заключительный матч против хозяев финального этапа — ВК «Грозный». В дебюте встречи «студенты» сразу же оказались в роли догоняющих, уступая 4:10. Затем потратили массу усилий, чтобы нивелировать отставание (13:14). В концовке грозненцы увеличили обороты, заставив барнаульцев вновь пуститься в погоню. Алексей Карпенко мощным ударом сократил разрыв (22:23), но в следующих розыгрышах нашим игрокам никак не удавалось подловить нападающих хозяев блоком, за что и последовала расплата — 22:25.

Вторая партия прошла в равной борьбе. В ее середине на табло наблюдалось равновесие — 12:12, 14:14, 17:17. «Давай, Грозный, вперед!!! Дави гостей!!» — кричали немногочисленные болельщики. И местные волейболисты отблагодарили зрителей за поддержку, заметно прибавив и вырвавшись вперед — 18:23, что предопределило конечный результат (21:25).

Третий сет проходил уже под диктовку алтайской дружины. При минимизации собственных ошибок гости с самого начала захватили инициативу, уверенно повели (16:12). И тут нашу команду «застопорило», точнее к этому ее принудил противник. Счет сравнялся — 17:17 и далее начались очковые качели — 19:19, 22:22, 24:24, 26:26. И все же Андрей Бобров поставил точку в этой непредсказуемой партии, дважды завершив атаки, которые «студенты» разыграли словно по нотам — 28:26.

Казалось, на волне эмоций барнаульцы возьмут бразды правления в свои руки. Но получилось совсем наоборот. В начале четвертой партии «студенты» напрочь провалились на приеме — 0:4. Грозненцы же играли словно по накатанной, вскоре увеличив преимущество до восьми очков — 9:17. И все же «Университет» не собирался сдаваться. На подаче Андрея Боброва наша команда ликвидировала половину отрыва — 13:17, а затем почти догнала соперника (18:19). Но вернувшие чемпионский настрой волейболисты «Грозного», используя ошибки гостей, сумели довести партию, а с ней и весь матч до победы — 21:25 и 1:3.

Таким образом, обладателем Кубка 75-летия Победы стал «Грозный», второе место занял «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга, третье — «Университет». На церемонии награждения всем командам вручили кубки и медали.