29 марта, 2024 17:56
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 17:56

22 сентября состоится осеннее равноденствие

22 сентября состоится осеннее равноденствие

22 сентября состоится осеннее равноденствие – астрономическое явление, когда продолжительность дня и ночи уравниваются


После осеннего равноденствия день начинает уменьшаться, а ночь – увеличиваться, снова они уравняются в продолжительности через полгода – в день весеннего равноденствия.

Считается, что в день осеннего равноденствия начинается настоящая осень. В этот день Солнце переходит из северного полушария в южное, пересекая небесный экватор. Поэтому ночь и день сначала длятся одинаково – по 12 часов, а затем ночь начинает преобладать.

Этот день славяне использовали для проведения обрядов, которые призваны были “задобрить” потусторонние силы и попросить у них здоровье, любовь и благополучие.

Также в день осеннего равноденствия следовало подвести итоги работы за летний сезон. Наши предки в этот день сжигали старые и ненужные вещи, символически прощаясь с неприятностями и болезнями. А еще этот день благоприятен для расторжения отношений, которые не приносят радости и удовольствия.

Можно в этот день загадать желание на грядущий год и поблагодарить высшие силы за все хорошее, что произошло в уходящем году.

Приметы дня осеннего равноденствия

Считается, что вода в этот день дарит детям здоровье, а молодым девушкам – красоту и молодость.

Чтобы водились деньги, в этот день надо пересчитать все имеющиеся монеты в доме, а на чистом листе бумаги написать, что хотели бы иметь в будущем.

Также в этот период среди наших предков было принято посещать места захоронений.

Loading

Свежие записи