20 апреля, 2024 17:13
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 17:13

В Алтайском крае стартует новый межмузейный проект «Тыл – наша линия фронта»

В Алтайском крае стартует новый межмузейный проект «Тыл – наша линия фронта»
Фолто с сайта http://www.culture22.ru

Сегодня, 23 сентября в 14.00 Алтайский государственный краеведческий музей в Год Памяти и Славы приглашает на открытие краевой межмузейной выставки «Тыл – наша линия фронта»


Впервые в столь масштабном объеме музей продемонстрирует трудовой подвиг жителей края в годы Великой Отечественной войны. Проект носит межмузейный характер – 21 муниципальный музей предоставил свои экспонаты, фотографии и документы, которые расскажут о повседневной жизни жителей различных сел и городов Алтайского края. Более 200 подлинных предметов, представленных на выставке, позволят посетителям узнать какие предприятия работали на оборонную промышленность и что они производили; чем и как лечили раненых в госпиталях; какие подарки, сделанные своими руками, отправляли на фронт; в какой одежде ходили городские и сельские жители; чем спасались от голода и холода и многое другое.

В основу концепции выставки легли воспоминания жителей городов и сел региона, которые связаны с повседневным трудом женщин и детей на предприятиях, кустарных производствах, сельском хозяйстве, дома. Большая часть из них собрана в 2019-2020 гг. школьниками и студентами в рамках краевого конкурса исследовательских проектов «Дети XXI века о детях войны», который проводился музеем. Центральное место выставки займёт инсталляция, посвященная женскому и детскому труду в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Впервые на выставке будет новая информационная составляющая — интерактивная система с познавательно-игровым контентом, который будет интересен не только детям, но и взрослому поколению посетителей. В информационную часть вошли воспоминания 53 жителей края из городов Барнаула, Заринска, Славгорода и 23 районов, которые представлены на интерактивной карте сразу в нескольких форматах – текстовом, аудио- или видео.

В рамках этого дня в 15.00 также состоится торжественное вручение призов победителям краевого конкурса исследовательских проектов «Дети XXI века о детях войны».

Работа выставки продлится до конца 2020 года. По вопросам обращаться по тел. 205-144.

Loading

Свежие записи