18 апреля, 2024 19:50
Elementor Header #60189
18 апреля, 2024 19:50

Всемирный день сердца отмечается 29 сентября

Всемирный день сердца отмечается 29 сентября

29 сентября — Всемирный день сердца. Ранее дата отмечалась в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года было выбрано 29-е число. В нашей стране открывает Российскую национальную неделю здорового сердца


Всемирный день сердца призван привлечь внимание медицинских работников и населения к вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В этот день проводятся спортивные состязания, забеги и открытые тренировки для всех желающих. Также проходят конференции, семинары, круглые столы и показы тематических фильмов.

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. Важно знать: чтобы снизить риск развития заболеваний сердца и сосудов, врачи советуют отказаться от алкоголя и табака, больше двигаться, поддерживать в норме артериальное давление, следить за уровнем холестерина и сахара в крови и придерживаться особой диеты.

Медики также рекомендуют регулярно проходить медицинские осмотры с целью выявления сердечных заболеваний и факторов, повышающих риск их развития, на ранних стадиях.

В Алтайском крае в этом году 4899 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями получили льготные лекарственные препараты на общую сумму 20,8 млн рублей.

Loading

Свежие записи