29 марта, 2024 03:47
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 03:47

Привезти лекарства или продукты: как стать помощником для людей старшего поколения

Привезти лекарства или продукты: как стать помощником для людей старшего поколения

Возобновляется акция #МыВместе, в рамках которой добровольцы ходят в магазины и аптеки, и доставляют все необходимое по заявкам пенсионерам старше 65 лет, которым рекомендовано оставаться дома из-за пандемии. Акция #МЫВМЕСТЕ проходила по всей стране с конца марта до начала июня. За это время волонтерскую помощь в Алтайском крае получили 32 тысячи жителей


Сейчас людям старше 65 лет рекомендовано оставаться дома, а это значит, что им понадобится помощь добровольцев. Поэтому неравнодушные жители Барнаула могут снова присоединиться к всероссийской акции. Волонтером может стать любой желающий в возрасте от 18 до 50 лет, не имеющий хронических заболеваний.

Стать участником акции #МЫВМЕСТЕ в Алтайском крае можно, зарегистрировавшись на сайте dobro.ru. Нужно будет откликнуться на заявку, пройти дистанционное обучение и обязательный инструктаж в штабе.

Участникам расскажут, как в условиях пандемии обезопасить себя и окружающих. Кроме того, перед выездом по заявкам всем волонтерам обязательно будут измерять температуру и выдавать необходимые средства индивидуальной защиты и антисептики.

Каждый волонтер получит список продуктов или медикаментов с указанием примерной стоимости набора, адреса и телефона заявителя. Затем необходимо будет связаться с человеком для уточнения всех деталей, и только после этого отправиться за покупками. Если какой-то позиции из списка в магазине или аптеки не окажется, нужно будет позвонить заявителю еще раз и вместе с ним подобрать замену. Пакеты с продуктами или лекарствами волонтеры передают через порог: инструкции запрещают входить в квартиру. Кроме того, по предварительной договоренности можно повесить пакет на ручку двери или оставить у входа.

Волонтерский штаб акции #МЫВМЕСТЕ в Алтайском крае сформирован на базе АКБОФ «Алтайский центр развития добровольчества» совместно с Управлением молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Администрацией г. Барнаула, Региональным исполкомом ОНФ в Алтайском крае, Алтайским региональным отделением ОД «Волонтеры-медики», Алтайским региональным отделением ВОД «Волонтеры Победы», Региональным отделением партии «Единая Россия», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет».

Loading

Свежие записи