19 марта, 2024 05:31
Elementor Header #60189
19 марта, 2024 05:31

Губернатор Алтайского края внес изменения в указ о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Губернатор Алтайского края внес изменения в указ о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекцииГубернатор Виктор Томенко утвердил изменения в указ от 31.03.2020 № 44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19»


С сегодняшнего дня гражданам, не использующим средства индивидуальной защиты органов дыханиязапрещается нахождение в торговых сетях, магазинах, на предприятиях сферы услуг и общественного питания, в аптечных и медицинских организациях, а также в объектах транспорта общего пользования. Запрещено обслуживание граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания, ответственность за обеспечение соблюдения данного запрета возлагается на собственников помещений и объектов транспорта.

Работодателям, осуществляющим деятельность в городских округах Алтайского края, рекомендовано ввести гибкий рабочий график и начинать рабочий день для групп сотрудников в разное время. Эта мера должна снизить концентрацию людей в общественном транспорте.

Напомним, данные меры были рассмотрены 12 октября на заседании с членами оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением коронавирусной инфекции. Протокол заседания, содержащий ряд поручений, Губернатор подписал 13 октября.

Виктор Томенко поручил, в частности, усилить контроль за соблюдением масочного режима, поскольку это действенный барьер на пути распространения коронавирусной инфекции. Контроль будут осуществлять сотрудники органов полиции и Роспортребнадзора, работники органов местного самоуправления городов и районов.

Кроме того, в учреждениях среднего образования будет усилен контроль за состоянием учащихся, которые приходят на учебу. Осенние школьные каникулы продлены до 9 ноября и продолжатся две недели. Это позволит прервать сложившиеся контактные цепочки среди школьников, что должно значительно улучшить эпидемиологическую ситуацию в регионе. Школы, в которых 30 и более процентов учителей находятся на больничном, смогут принимать решения о досрочном уходе на каникулы.

Министерству спорта поручено принять меры по ограничению участия зрителей при проведении соревнований.

Для оказания помощи учреждениям здравоохранения будут привлекаться волонтеры.

Через систему-112 будет организована смс-рассылка о мерах профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Руководителям органов исполнительной власти, главам городов и районов рекомендовано сократить проведение массовых мероприятий с очным присутствием граждан до 30 ноября.

По информации сайта https://altairegion22.ru/

Loading

Свежие записи