20 апреля, 2024 16:42
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 16:42

В Алтайском крае за попытку сбыта за границу особо ценных птиц осуждена группа лиц

В Алтайском крае за попытку сбыта за границу особо ценных птиц осуждена группа лиц

Собранные Управлением ФСБ России по Алтайскому краю доказательства признаны Угловским районным судом Алтайского края достаточными для вынесения приговора группе лиц, в состав которых входили трое граждан РФ и гражданин Республики Казахстан


Они в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в покушение на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а также в их незаконном приобретение и хранение.

Зная о высокой рыночной стоимости редких соколов, принадлежащих к виду сапсан, и осознавая противоправный характер своих действий, группа лиц по предварительному сговору разработала схему по их незаконному перемещению в обход установленных пунктов пропуска через Госграницу РФ. Согласно оценке экспертов, одна такая птица на «черном» рынке на момент совершения преступления оценивалась в сумму около 100 тысяч долларов.

После приобретения 6 особей сапсана осужденные в октябре 2019 года держали их в неволе и передавали друг другу для доставки в пограничную зону Угловского района. Переместить живой товар за рубеж злоумышленникам не удалось. В непосредственной близости от Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан двое участников, в обязанности которых входила непосредственная перевозка за границу и передача заранее найденным покупателям, были задержаны пограничным нарядом ПУ ФСБ России по Алтайскому краю.

Отсутствие должного ухода в неволе и неправильные условия содержания редких птиц злоумышленниками привели к тому, что из шести незаконно приобретенных сапсанов в живых остались только две особи.

Как сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина, решением суда в зависимости от роли и степени участия гражданам назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года; 2 года 2 месяца условно с испытательным сроком 2 года; 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Уголовное дело в отношении четвертого участника, игравшего ведущую роль в преступной схеме и непосредственно нашедшего потенциального покупателя для живого «товара», выделено в отдельное производство.

Кроме того, в доход государства конфискованы изъятые во время задержания граждан денежные средства в сумме 1 тысяча долларов.

Пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю

Loading

Свежие записи