19 марта, 2024 13:14
Elementor Header #60189
19 марта, 2024 13:14

В Алтайском крае будут развернуты дополнительные ковидные госпитали и увеличится число тестирований на коронавирус

В Алтайском крае будут развернуты дополнительные ковидные госпитали и увеличится число тестирований на коронавирус
Фото с сайта https://altairegion22.ru

Эти вопросы рассмотрены на заседании регионального оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением новой коронавирусной инфекции. В медицинских учреждениях края развернуто 29 ковидных госпиталей, общее количество коек достигло 5438. На лечении, по данным на утро 29 октября, находится 4817 пациентов, в том числе 2093 с коронавирусом, 2405 — с пневмонией вирусного характера. Среди заболевших 480 человек в тяжелом состоянии, 151 подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких, при этом общее количество готовых к работе аппаратов ИВЛ составляет 503. Как рассказала заместитель министра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая, в ближайшее время в Барнауле, Бийске и Рубцовске будет дополнительно развернуто около 400 коек для лечения пациентов с COVID-19


Также Наталья Белоцкая сообщила, что на федеральном уровне планируется выделить регионам, в том числе Алтайскому краю, средства на закупку лекарств для проходящих лечение на дому.

В настоящее время количество проводимых тестов на коронавирус в Алтайском крае составляет 6700-6900 в сутки. Ежесуточно показатель тестирований составляет 281 на 100 тысяч жителей региона при рекомендованном 150 в сутки. Губернатор Виктор Томенко поручил ускорить передачу Минздраву Алтайского края аппарата для ПЦР-диагностики, который ранее использовался в лаборатории Главного управления МВД России по Алтайскому краю. Инициатива главы региона поддержана руководством Министерства внутренних дел страны. Кроме того, после обращения Виктора Томенко в адрес федеральных органов власти принято решение о том, что Алтайский край получит дополнительные мощности для ПЦР-лабораторий. В целом эти меры позволят проводить еще больше тестирований на COVID-19. Также отмечалось, что здравоохранение Алтайского края получит кадровую поддержку: 31 октября по приказу Минздрава России в регион приедет бригада опытных реаниматологов.

На заседании рассмотрен вопрос об ужесточении масочного режима. Новые правила вступили в силу по постановлению главного государственного санитарного врача страны: носить маски предписывается в местах массового пребывания, в транспорте, на парковках и в лифтах. В ближайшее время соответствующие изменения будут внесены в указы Губернатора Алтайского края.

Loading

Свежие записи