28 марта, 2024 23:07
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 23:07

4 ноября – День воинской славы России — День народного единства

4 ноября – День воинской славы России - День народного единства4 ноября, с 2004 года, признано официальной праздничной датой — Днем народного единства и является выходным днем. Утвержден этот всероссийский праздник был как представителями государства, так и главами разных конфессий


Именно эта дата в календаре была выбрана не случайно, ведь когда-то этот день решил судьбу настоящей России и её народа.  Четыре века назад, народ боролся за свои земли, за свою родину не ради славы и почёта, а ради будущего. Этот праздник будет несправедливо считать новым, ведь этой великой дате уже больше полувека.

День народного единства – это повод, заглянуть вглубь современных событий и найти точки соприкосновения с событиями прошлого. История праздника полностью оправдывает его существование. В 1612 году территория современной России находилась под интервенцией поляков. Жителями Руси было создано народное ополчение под руководством Минина и Пожарского. Сформировано оно было в Нижнем Новгороде, и прошло нелёгкий путь до Москвы. В этом долгом пути ополченцы приняли немало соратников разного происхождения и религиозных конфессий. Не убиваемый патриотизм и сплочённость ополченцев заставили интервентов отступить. За победой в Москву ополченцы вошли под покровом иконы Казанской Божией Матери, и вера в её силу помогла в сражении. Длилось освобождение до 4 ноября, поэтому именно этот день можно считать главным в образовании единого государства.

4 ноября — праздник многогранный. Этот день дает возможность жителям России окунуться в историю, почувствовать себя таким же сплочённым народом, как тогда, несколько веков назад. Россияне празднуют День народного единства.

Глава государства, по традиции, посещает памятник Минину и Пожарскому, посвященный событиям 1612 года. Устраиваются митинги и праздничные шествия, различные благотворительные мероприятия и спортивные состязания. В разных частях страны устраивают народные гулянья и концерты, с участием людей всех возрастов и поколений.

Верующие празднуют День иконы Казанской Божией Матери. Проходят посвященные этому дню богослужения, крёстные ходы и другие церковные мероприятия.

Loading

Свежие записи