29 марта, 2024 17:20
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 17:20

Дополнительные госпитали для ковидных больных в Алтайском крае начнут работу на этой неделе в Бийске и Рубцовске

Дополнительные госпитали для ковидных больных в Алтайском крае начнут работу на этой неделе в Бийске и РубцовскеОб этом на аппаратном совещании в Правительстве Алтайского края  9 ноября сообщила заместитель министра здравоохранения Наталья Белоцкая


Ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией и ОРВИ в крае остается напряженной. «Мы готовим к развертыванию еще два госпиталя в Рубцовске на базе 3-й городской больницы на 120 коек, все они будут подключены к кислороду. Надеемся, что уже в среду начнем работать на этих площадках. Параллельно в Бийске на территории основного корпуса 2-й городской больницы также заканчиваются подготовительные мероприятия. Общий коечный фонд составит 245 единиц, но начнем мы со 135 коек, кислородом будут обеспечены 90», — рассказала замминистра.

На сегодня в крае работает 30 госпиталей. Общий объем коечного фонда составляет 5575 единиц. На утро 9 ноября занятость коечного фонда — 88%. Наталья Белоцкая отметила, что количество тяжелых пациентов по-прежнему высокое — 25% от всех госпитализированных. На аппаратах ИВЛ находится 182 пациента.

Она также отметила, что в Барнауле зафиксировано снижение количества вызовов скорой помощи в сутки с 2,5 тысячи до 1045. Бригады скорой фиксируют снижение случаев пневмонии с 450 до 280.

Количество вызовов скорой помощи по региону остается на прежнем уровне — 1600-1700 в сутки, также сохраняется высокий уровень диагностируемых пневмоний — 500 в сутки.

«Если по большим городам ситуация выравнивается, то говорить о том, что в районах становится спокойнее, пока не приходится», — отметила Наталья Белоцкая.

Сотрудники Минздрава края контролируют ситуацию с возможностью дозвониться до поликлиник. «На прошлой неделе в связи с техническим сбоем были вопросы по дозвону в 12-ю поликлинику города Барнаула и в детское подразделение 14-й поликлиники. На сегодня проблема устранена», — подчеркнула замминистра здравоохранения.

Loading

Свежие записи