18 апреля, 2024 09:10
Elementor Header #60189
18 апреля, 2024 09:10

24 школьника Алтайского края выступят в финале Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2020»

24 школьника Алтайского края выступят в финале Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2020»В субботу, 21 ноября, на площадке Алтайского государственного аграрного университета состоится финал Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ-2020». Координатором этапа на территории Сибирского федерального округа выступает Новосибирский государственный аграрный университет


В конкурсе участвуют ученики 5-11 классов. Для школьников это отличная возможность познакомиться с новыми направлениями и специальностями в области цифровизации сельского хозяйства.

Как рассказал куратор конкурса, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики АГАУ кандидат технических наук Андрей Смышляев, в 2020 году Алтайский государственный аграрный университет впервые стал одной из 18 площадок в России, где прошли заочный и очный региональные этапы. В заочном этапе участвовало более 1700 школьников из сельской местности и малых городов Алтайского края. По итогам очного регионального этапа из 150 участников лучшие результаты показали 24 конкурсанта. «Теперь ребятам предстоит серьезная борьба с достаточно сильными и опытными соперниками из других регионов России, чтобы доказать свое право стать победителями всероссийского конкурса в своей номинации», — отметил Андрей Смышляев.

Участники направления «АгроКоптеры» будут управлять квадрокоптером на учебном полигоне и напишут программу пилотирования беспилотника. Конкурсанты направления «АгроРоботы» продемонстрируют возможности электронной автоматизированной системы управления сельскохозяйственной техникой. С помощью программного обеспечения ScanEx WebGeoMixer участники направления «АгроКосмос» покажут возможности применения космических снимков и веб-ГИС-технологии в сельском хозяйстве. Конкурсанты направления «АгроМетео» проведут мониторинг агрометеорологических данных в онлайн-режиме, уточняют в вузе.

Соревнования в Барнауле начнутся в 11 часов.

Итоги Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2020» организаторы объявят 26 ноября.

Loading

Свежие записи