19 апреля, 2024 04:24
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 04:24

Вопросам здравоохранения посвятили расширенное заседание Совета Общественной палаты Алтайского края

Вопросам здравоохранения посвятили расширенное заседание Совета Общественной палаты Алтайского краяВо вторник, 24 ноября состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Алтайского края с участием заместителя Председателя Правительства Алтайского края Игоря Степаненко и министра здравоохранения региона Дмитрия Попова


Этому мероприятию предшествовала серьезная подготовка: Общественная палата Алтайского края заранее через некоммерческие организации региона оценила отношение земляков к ситуации с эпидемической обстановкой, сгруппировала все поступившие вопросы и направила их в региональное Министерство здравоохранения. Такой подход позволил организовать глубокое обсуждение вопросов, волнующих гражданское общество и органы власти.

Обращаясь к собеседникам, заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко отметил, что регион ожидает рост сезонных заболеваний, в том числе гриппа. В связи с этим будут введены ограничения на новогодние праздничные мероприятия. Возможно, оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 примет решение о переносе сроков школьных каникул. Пока обучение проходит в плановом режиме. Учебные организации при согласовании с Министерством образования и науки края получили возможность самостоятельно принимать решения о переходе на дистанционный режим обучения, если заболеет 20-30% работающего в них персонала. Правительство региона пока не видит необходимости в тотальном локдауне.

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов рассказал о мобилизации системы здравоохранения в период эпидемического подъема заболеваемости COVID-19, который в крае достиг пиковых значений в октябре и начале ноября текущего года. Тогда в разы выросло количество обращений граждан за медицинской помощью. Минздрав края принимал меры по подготовке к возможному росту заболеваемости, однако показатели в пиковый период превысили ожидаемые. Только в краевой столице за сутки диспетчеры службы скорой помощи принимали до 2500 звонков. Система здравоохранения работала с неимоверной нагрузкой. В настоящее время в крае ежедневно выполняется около 7 тысяч исследований, время ожидания результатов — не более трех суток. Удалось нарастить коечный фонд почти до 6000 единиц, что на сегодняшний день превышает потребность в них на 10%. Также министр отметил, что в край уже начали поступать лекарственные препараты, закупленные за счет федеральных средств, для лечения амбулаторных пациентов с новой короновирусной инфекции. Со следующей недели их планируют выдавать больным с подтвержденным диагнозом.

Общественников волновали вопросы, связанные с ограничительными мерами, которые планируется ввести, если заболеваемость значительно вырастет, о переходе учебных заведений на дистанционное обучение, кадровое обеспечение медицинских организаций и многие другие, сообщили в Общественной палате Алтайского края.

Участники обсуждения отметили, что в борьбе с новой коронавирусной инфекцией власти и обществу нужно действовать сообща. Сегодня ситуацию сильно осложняют массовые фейковые вбросы. Это вызывает у населения паническое настроение, которое нередко выливается в протестные формы. Необходимы открытый диалог, пропаганда здорового образа жизни и правил профилактики вирусных заболеваний.

Подводя итоги обсуждения, председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков отметил: «Правительство и Минздрав с начала пандемии проделали большую работу. Но еще есть над чем работать, многое еще предстоит сделать. Нужно добиться того, чтобы гражданское общество получало максимально прозрачную информацию, а управленческие структуры — надежную и адекватную обратную связь. Общественная палата готова стать площадкой для конструктивного диалога. Мы продолжим работу в этом направлении. В ближайшее время обобщим поступившие вопросы и предложения по ряду направлений в сфере здравоохранения и передадим их в Министерство здравоохранения Алтайского края».

Loading

Свежие записи