18 апреля, 2024 18:55
Elementor Header #60189
18 апреля, 2024 18:55

Алтайский край присоединился к третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» – 2020»

Алтайский край присоединился к третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» – 2020»
С сайта http://culture22.ru/

Основной целью акции является привлечение внимания общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. В 2017 году акция объединила более 250 российских музеев и 13 000 участников, а в 2018 году в ней приняли участие 360 музеев и 16 700 человек со всей страны. В 2020 году акция из-за сложной эпидемиологической ситуации была перенесена на вторую половину года. В этом году акция пройдет с 1 по 13 декабря


В рамках акции Государственный художественный музей Алтайского края приглашает посетить обзорную экскурсию «Добро пожаловать в Художественный!», тематическую экскурсию по выставке тактильных икон «Прикосновенный образ». Кроме этого, запланированы мастер-классы «Необычный натюрморт» по созданию картины в технике аппликации и «Новогодний подарок» по изготовлению традиционной тряпичной игрушки. Отметим, мероприятия проводятся по предварительным заявкам по т. (3852) 50-22-24.

5 декабря специальные мероприятия в рамках акции проведет Алтайский краеведческий музей. В этот день в музее состоится: мастер-класс «Волшебное дерево» из соленого теста, интерактивная программа «Русская народная игрушка». На страницах музея в социальных сетях сотрудники музея расскажут о проекте, который реализуется в краеведческом музее для инклюзивных посетителей с 2009 года. Всю информацию можно получить по телефону: 205-144.

Для справки: Акция «Музей для всех» реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» совместно с порталом Культура.РФ при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда Владимира Потанина и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Акция проводится при содействии музеев и некоммерческих организаций – партнеров проекта.

Loading

Свежие записи