20 апреля, 2024 01:36
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 01:36

В региональном центре «Талант22» направление «Искусство» будет представлено на двух площадках

В региональном центре «Талант22» направление «Искусство» будет представлено на двух площадках
Фото: Министерство культуры Алтайского края

Сегодня, 1 декабря, в онлайн-формате состоялось торжественное открытие Центра одаренных детей Алтайского края. В мероприятии приняли участие члены Правительства Алтайского края, курирующие профильные направления работы центра «Наука», «Спорт», «Искусство»: заместитель министра образования и науки Лариса Терновая, министр спорта Алексей Перфильев и министр культуры Елена Безрукова


Напомним: Центр «Талант22» создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В 2019 году такие структуры созданы в 16 регионах, в текущем году – еще в 11 субъектах России. Цель проекта — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей.

Занятия в центре «Талант22» будут проходить по трем направлениям: «наука», «искусство» и «спорт».

По словам министра культуры Алтайского края Елены Безруковой, по направлению «Искусство» работа будет выстроена среди музыкантов и художников и будет проводиться на двух площадках – в Бийске в филиале Алтайского государственного музыкального колледжа и Новоалтайском государственное художественное училище. Преподаватели, участвующие проекте, прошли повышение квалификации по методикам работы с одаренными детьми в Центре непрерывного образования и инноваций (г. Санкт-Петербург) и Высшей школе делового администрирования (г. Екатеринбург).Также для этих учреждений в рамках нацпроекта «Образование» закуплены музыкальные инструменты, оборудование и материалы на общую сумму чуть более 22 млн. рублей.

В Новоалтайске юные художники будут обучаться академической живописи и академической композиции 2 раза в год. Занятия планируют организовать в период школьных каникул, при возможности с выездом на пленэр.

На базе филиала Алтайского музыкального колледжа в Бийске ежегодно планируется проведение 3 творческих смен по инструментальному исполнительству для одаренных детей муниципальных детских школ искусств края, обучающихся игре на фортепиано и народных инструментах.

В числе приобретенных новинок — концертный рояль фирмы «Ямаха» – один из лучших в линейке больших концертных роялей. Участники церемонии онлайн-открытия смогли оценить звучание инструмента. Студентка 2 курса филиала Алтайского государственного музыкального колледжа в г. Бийске Светлана Хамраева исполнила популярное классическое сочинение Сергея Рахманинова «Элегия».

Loading

Свежие записи