24 апреля, 2024 19:46
Elementor Header #60189
24 апреля, 2024 19:46

Безопасная перепись населения

Безопасная перепись населения4 декабря в Республике Алтай прошел круглый стол «Безопасная перепись—уверенность в будущем», посвященный Всероссийской переписи населения 2020 года


В работе приняли участие руководитель Росстата Павел Малков, заместитель главы Росстата Павел Смелов, руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Виталий Махалов, министр экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин, начальник ГУ МЧС России по Республике Алтай Андрей Бурлаков,  Заместитель начальника МВД по Республике Алтай Алексей Аманчин, представители Сбербанка и Росстелекома.

С докладом выступил Павел Малков, рассказавший как будет обеспечена физическая безопасность людей и сохранность личных данных.

Для безопасности переписчиков им выдадут отпугиватели собак. Для защиты от непредвиденных ситуаций «по рискованным адресам» переписчиков будут сопровождать сотрудники полиции. Он отметил, что в ходе из прошлых переписей населения нападение собак было распространенным происшествием.

Переписчиков обучат распознавать симптомы инфекционных заболеваний. При подозрении на болезнь у респондента переписчик должен остановить работу в доме, оставить информацию как пройти перепись в почтовом ящике. Все переписчики будут обеспечены масками и средствами для дезинфекции рук. Малков сообщил, что Росстат ведет переговоры с Минздравом РФ о вакцинации от коронавируса переписчиков Всероссийской переписи населения.

Здоровье переписчиков застраховано по программе страхования Сбербанка, в нее включены и возможные нападения животных. По данным Сбербанка, во время прошлой переписи он столкнулся всего с 5 случаями выплаты по страховке, сейчас застрахованы более 300 тысяч переписчиков.

Полностью посмотреть круглый стол можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=D_ot-RJv0fc.

Основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года, главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнять электронный переписной лист на портале госуслуг. В отдаленных и труднодоступных территориях России перепись стартовала в октябре 2020 года.

Алтайкрайстат

Loading

Свежие записи