25 апреля, 2024 00:28
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 00:28

В Алтайском крае практические мероприятия проекта «Билет в будущее» прошли на базе 40 образовательных учреждений региона

В Алтайском крае практические мероприятия проекта «Билет в будущее» прошли на базе 40 образовательных учреждений регионаВ Алтайском крае подводят итоги реализации третьего цикла проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». В 2020 году практические мероприятия проходили с августа по ноябрь на базе 40 образовательных учреждений региона, оснащенных необходимым оборудованием для создания искусственной профессиональной среды. Из них 14 площадок приняли участие в проекте впервые. Школьники прошли почти 11 тысяч профориентационных тестов, 675 человек посетили профессиональные пробы, которые проводились по 36 компетенциям, сообщили в краевом Министерстве образования и науки


Напомним, регион участвует в проекте уже третий раз. В этом году его география в крае расширилась. Теперь рекомендации по дальнейшему профессиональному развитию получают школьники Косихинского, Троицкого, Тальменского районов, а также Бийска, Барнаула, Новоалтайска, Славгорода, Заринска, Ярового и Рубцовска. 165 преподавателей-наставников на базе Московского государственного психолого-педагогического университета прошли онлайн-обучение по проведению рефлексии профессиональных проб и модели осознанности и целеустремленности у обучающихся с 6 по 11 класс. Они изучили теоретические аспекты психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения, блоки по обработке практической технологии проведения рефлексии с осознанностью и целеполаганием. В ведомстве добавили, что в рамках национального проекта «Образование» за полгода на платформе «Билет в будущее» зарегистрировалось более одного миллиона новых пользователей, среди них почти шесть с половиной тысяч из Алтайского края.

Директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин подчеркнул: «Профориентация — это прежде всего государственная задача. Говоря о проекте «Билет в будущее», о его третьем цикле, хочется сказать, что он дает уникальную возможность попробовать себя в разных профессиях и только после этого определить, какая тебе нравится, какая интереснее и ближе. Я убежден, что это гарантия правильного выбора».

«В проекте «Билет в будущее» есть профессии, которых нет ни в одном справочнике. Профессии, которые мы развиваем, — это профессии будущего, профессии дополнительного образования, которые будут дополнять общее образование», — добавил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов.

Loading

Свежие записи