20 апреля, 2024 14:26
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 14:26

В Алтайском крае вводят новые нормативы для мусора

В Алтайском крае вводят новые нормативы для мусора

В Алтайском крае приняли новые нормативы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), они вступят в силу 1 июля 2021 года. Теперь норматив для жителей региона будет единым, независимо от места проживания


Действующие нормативы были утверждены еще до старта «мусорной реформы». Сейчас министерство природных ресурсов региона актуализирует территориальную схему обращения с отходами в крае. В новых нормативах содержатся сведения, которые необходимы для актуализации схемы, это масса и плотность отходов. Если раньше в расчет брали только объем мусора, после тщательных измерений будут учитывать также и эти показатели.

Пока что на территории края действуют следующие правила: плата для жителей краевой столицы рассчитывается исходя из норматива в 180 л на человека в месяц. Население остальной Барнаульской зоны, в которую входят несколько районов и городов, а также жители всех других территорий региона, платят по нормативу 121 л в месяц. Теперь нормативы будут едиными для всего Алтайского края.

У жителей частных домов и многоквартирных норматив будет разным. Многие частные домовладения пользуются печным отоплением, и из-за этого отходов они образуют в среднем немного больше (за счет золы). Соответственно, норматив у них будет выше и платить они будут незначительно больше, чем жители многоквартирных домов.

«Измерения показали, что объем образования отходов от величины населенного пункта не особо зависит, поэтому и было принято решение установить единые нормативы. Если бы мы высчитали норматив отдельно для каждого населенного пункта края, то и тарифы пришлось бы устанавливать тоже отдельно. А учитывая затраты на вывоз и захоронение мусора, в некоторых отделенных селах он получился бы очень высоким. Распределение нагрузки для всех участников, относящихся к единой инфраструктуре, должно быть равномерным, это один из принципов государственного тарифного регулирования», — пояснил заместитель начальника управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Олег Колосков.

Новые нормативы уже утверждены, но, чтобы не допустить превышения ограничений по росту платы за коммунальные услуги, они вступят в силу не 1 января, а 1 июля 2021 года.

Loading

Свежие записи