19 апреля, 2024 15:06
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 15:06

Победители конкурса «Цифровой прорыв» из Алтайского края представили свои IT-решения на федеральном уровне

Победители конкурса «Цифровой прорыв» из Алтайского края представили свои IT-решения на федеральном уровне
Фото: АНО «Россия — страна возможностей»

В Москве состоялся гранд-финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». 45 команд-победителей разделили общий призовой фонд в 22,5 миллиона рублей и представили перед топ-менеджерами корпораций и представителями федеральных ведомств свои IT-решения. Среди участников мероприятия были команды из Алтайского края — «Мимо проходили» и Digital Team


Гранд-финал — заключительное мероприятие второго сезона «Цифрового прорыва». В этот день лучшие команды провели встречи с разработчиками конкурсных заданий и презентовали им свои проекты, созданные в рамках финала конкурса. Победители из Алтайского края представили решение, направленное на цифровизацию городского хозяйства и автоматизацию работы с текстом.

По словам генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексея Комиссарова, «победители «Цифрового прорыва» — это первоклассные IT-специалисты, и для нас особенно важно, чтобы история команд и их разработок не заканчивалась на хакатонах».

В числе вопросов, которые поднимались на встрече победителей и партнеров проекта, — векторы цифровой трансформации госуправления, бизнеса и результаты конкурса, лучшие IT-решения этого года, их значимость для IT-отрасли и перспективы внедрения на предприятиях.

Команда из Барнаула «Мимо проходили» представила решение для автоматического формирования индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов», который позволяет оценить эффективность внедрения цифровых решений в российских регионах в рамках ведомственного проекта «Умный город». Задачу поставило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«Мы с командой впервые приняли участие в «Цифровом прорыве». Нам удалось добраться до гранд-финала, хотя изначально мы даже не рассчитывали на такой успех. Кейсодержатель дал нам ценную обратную связь и описал наши дальнейшие действия, которые, возможно, приведут к дальнейшему сотрудничеству. В следующем году, надеюсь, мимо «Цифрового прорыва» мы не пройдем и вновь примем участие», — рассказал участник команды «Мимо проходили» Виталий Викулин.

В гранд-финале также приняла участие сборная команда с участником из Алтайского края в составе Digital Team. Специалисты создали программу, которая позволяет автоматизировать работу с текстовыми документами и конвертировать в них лицо повествования от первого в третье, учитывая род и число. Постановщик кейса — МВД.

Проект «Цифровой прорыв» в 2020 году объединил более 94 тысяч пользователей. 45 тысяч россиян из 85 регионов приняли участие в отборочных соревнованиях, 301 из них — жители Алтайского края. В финале приняли участие 1249 человек, в том числе 12 алтайских специалистов. По итогам финала шесть участников из Алтайского края стали победителями конкурса.

Loading

Свежие записи