24 апреля, 2024 01:27
Elementor Header #60189
24 апреля, 2024 01:27

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил региональному Минсельхозу проработать вопрос снижения цен на гречиху

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил региональному Минсельхозу проработать вопрос снижения цен на гречихуВ рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина о снижении цен на продовольствие глава региона поручил региональному Минсельхозу проработать вопрос снижения цен на гречиху


Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев провел в режиме видео-конференц-связи совещание с регионами по вопросу стабилизации цен на рынке гречихи.

От нашего региона в мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Александр Чеботаев, начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков, руководители хозяйств, выращивающих гречиху, и предприятий переработки.

В ходе совещания Александр Чеботаев сообщил, что с начала года в Алтайском крае произведено более 200 тысяч тонн гречневой крупы. Годовой объем производства крупы будет на уровне 220 тысяч тонн, что соответствует среднемноголетнему показателю. Цена тонны гречихи в зависимости от качества составляет 30-32 тысячи рублей без НДС. «Чтобы избежать регуляторных мер Губернатор края Виктор Томенко несколько дней назад поручил Министерству сельского хозяйства региона отработать с сельхозтоваропроизводителями вопрос снижения цен на сырье на 10%. При этом отмечу, что за последние два месяца отпускные цены на гречневую крупу снизились в крае на 4%», — сказал Александр Чеботаев.

Он подчеркнул, что в регионе в этом году порядка 50% посевов гречихи пострадали от засухи — урожайность культуры составила всего порядка пяти центнеров с гектара. «Природно-климатические условия практически всех регионов позволяют выращивать гречиху, поэтому предлагаю рассмотреть возможность увеличения клина гречихи по всей стране, что позволит обеспечить периодически возрастающие потребности населения в крупе», — обратился Александр Чеботаев к Министру сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрию Патрушеву.

Loading

Свежие записи