23 апреля, 2024 14:34
Elementor Header #60189
23 апреля, 2024 14:34

Ко дню рождения Шукшина. По крупицам памяти

Ко дню рождения Шукшина. По крупицам памятиСвоими воспоминаниями, связанными с личностью Шукшина, поделился в беседе с журналистами газеты «Моя Земля» родной племянник Василия Макаровича Сергей Зиновьев


– Сергей Александрович, поддерживаете ли вы в настоящее время связь с семьёй Василия Макаровича?

– Последние лет пятнадцать я не был в столице. А до этого часто бывал в командировках. Заезжал к Лидии Николаевне, её непросто было застать. С Ольгой мы общались. С Машей у нас пути не пересекались, она уже тогда жила своей семьёй.

– Какие у вас сейчас отношения с оператором фильма «Печки-лавочки» и другом Шукшина Анатолием Заболоцким?

– До настоящего времени крепко дружим с Толей Заболоцким, иногда останавливался у него. Я зову его Толя, хотя ему уже восемьдесят. У Толи квартира с трёхметровыми потолками в доме старой постройки, везде книги. Бывало, приедешь в командировку в Москву, он положит рядом со мной книг шесть: «Читай!» Какое там читать, рано утром на работу: «Нет, читай!» Читаешь, читаешь, глаза закрываются. Толя сподвигнул меня на философскую литературу, познакомил с Флобером, Кортасаром…. А лёля Вася покупал мне Эдгара По, О. Генри и ещё историческую литературу.

 – Интересно вы называете Василия Макаровича!

– Я привык называть его лёлей, не стесняюсь, ведь он мне крёстный отец. Удивляюсь, почему Маша и Оля называют его Василием Макаровичем, не папа, не отец. Может, приучили, или это манеры такие.

– Всё, что связано с  личностью Василия Макаровича, с его жизнью и творчеством, всегда вызывает у читателей газеты «Моя Земля» неизменный интерес. Мы будем вам безмерно благодарны, если вы поделитесь воспоминаниями и поведаете читателям о встречах и общении с вашим крёстным отцом.

– Попробую рассказать о первых днях пребывания в Москве в 1971 году.

Ко дню рождения Шукшина. По крупицам памяти«Главное, не мешай работать»

– В конце июня 1971 года лёля Вася приехал отдыхать в Сростки. И, как всегда, к окончанию отпуска, его выдернули телеграммой на работу. В этот раз, возвращаясь в Москву, он решил взять меня с собой.

Первый раз мы ездили с ним на море через столицу в шесть лет. Мы – это мама, сестра и я. Вторая поездка, тем более осознанная, в возрасте 15 лет, конечно, стала радостным и незабываемым событием.  От мамы и бабушки я получил наказ: «Главное, не мешай ему работать».

Мы сели в поезд и доехали до Новосибирска. Посетили родных, после поехали в редакцию журнала «Сибирские Огни», в котором в то время готовился к публикации роман о Степане Ра-зине «Я пришёл дать вам волю». Рядом в парке скамейки, лёля Вася устроился на одной из них и редактировал вёрстку, а я в это время отправился гулять по парку, чтобы не отвлекать его. Часа полтора он сидел, внимательно вычитывал роман.

К вечеру у нас был самолёт на Москву. С этого и начались уже мои ахи и охи, всё-таки первый раз в самолёте. В салоне лёля Вася сразу закурил, в то время в полёте разрешалось курить, в подлокотники были встроены пепельницы. Меня он пропустил ближе к окну, взял газету, почитал и заснул, а я все четыре часа с интересом глазел в иллюминатор.

Ко дню рождения Шукшина. По крупицам памяти«Эх, жалко мужиков»

Прилетев в Москву, взяли такси и поехали на квартиру. Лидии Николаевны в это время не было, она с ребятишками отдыхала в Крыму. Квартира оказалась стандартной планировки,  двухкомнатная: небольшой коридор, санузел, из коридора сразу выход в зал, из него на кухню, на балкон и ещё в одну маленькую спальню. Рабочий кабинет отсутствовал. В зале стоял диван, стенка, проигрыватель, в спальне кровать, шкаф и больше ничего не помещалось. Еды в доме не было. Лёля Вася дал мне денег и отправил в магазин, расположенный на первом этаже этого же дома, заодно походу я прокатился несколько раз на лифте, пока жильцы не начали стучать  в двери. Этаж уже не помню, то ли пятый, то ли восьмой. Магазин произвёл впечатление, с нашими не сравнишь, перемешаны ароматы хлеба, колбасы, в аквариумах плавают живые рыбы, которых отлавливают покупателям. Впечатления бесподобные! Я бродил и смотрел целый час. Купил курицу и вернулся. Из проигрывателя звучал голос Шаляпина. Это была одна из пластинок, которые лёля Вася купил в Новосибирске.

Отварили курицу на бульоне без всяких изысков, положили в общую тарелку и, отламывая куски, стали есть. Вася остался дома, а я пошёл на улицу, познакомился с ребятишками. Двор прекрасный, чистый, примерно через восемьсот метров железная дорога, за ней мост и лес.

На следующее утро мы спустились вниз, нас ждала белая «Волга», и поехали на киностудию. В это время по радио передали, что погибли космонавты Добровольский, Волков, Пацаев.

– Эх, жалко мужиков, – сказал лёля Вася, и все замолчали. Ещё с утра хорошее настроение сразу переменилось.

Ко дню рождения Шукшина. По крупицам памяти«Смотрю, бежит навстречу Есенин»

Так молча мы доехали до студии. Поднялись по лестнице на третий этаж. Среди длинного коридора холл, в котором выставлены кубки, награды, заработанные студией имени Горького. Он зашёл в приёмную, а я остался рассматривать награды. Через полчаса вместе пошли по коридору в комнату, где базировалась их съёмочная группа. В это время планировалась съёмка фильма «Печки-лавочки». Он шёл впереди, я сзади за ним, не переставая глазеть на фотографии из фильмов. Смотрю, бежит навстречу Есенин. Я увлекался Есениным в то время, а тут, ну просто копия! Это был Сергей Никоненко. Бежит, невысокий, примерно моего роста, в кожаной чёрной куртке.

– Вася, – бросается к Шукшину. Обнялись. – Ты когда прилетел?

– Я вчера.

– А меня вот тоже вызвали.

Поговорили, разошлись. И когда он побежал дальше, лёля Вася сказал:

– Настоящий мужик!

Слово «мужик» я услышал за день дважды. В первый раз «жалко мужиков», во второй «настоящий мужик». Это те фразы, в которые он вкладывал особые эмоции. Сказал явно не для меня, просто вырвались из души.

Ко дню рождения Шукшина. По крупицам памяти«Урезали смету на «Печки-лавочки»

Зашли в редакционную комнату. Как сейчас помню, рядом стол стоял, на нём большой альбом с фотографиями актёров. Обычно их видишь на экране, а тут они в разных кинопробах. Слева от окна сел лёля Вася, по-ковбойски закинул ногу на ногу, закурил. В комнате уже стоял дым коромыслом. Разговор шёл серьёзный, что-то о финансах. Заходили люди, вникали, подключались к разговору. Бывало, проскальзывали и матерки. Уже намного позже от Толи Заболоцкого я узнал, что речь шла о финансировании фильма «Печки-лавочки». В то время урезали смету на фильм и по съёмочному периоду, и по плёнке, и по формату фильма. Толя знает больше об этой ситуации.

Ко дню рождения Шукшина. По крупицам памяти
69148 01.09.1974 Немецкий актер Отто Мелис (справа) в роли Гельмута и советская актриса Екатерина Градова (слева) в роли Кэт в фильме Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». А. Гольцин / РИА Новости

«Радистка Кэт и Гельмут с ребёнком на руках»

После лёля Вася поднялся, говорит: «Пойдём со мной». Спустились на первый этаж к съёмочным павильонам студии Горького, где стоял запах плёнки, насыщенный плёночный аромат. Он заглянул в один из них, завёл меня внутрь, усадил на какую-то тумбу и сказал: «Посмотри пока», а сам ушёл. В этот момент снимали эпизод у окна из фильма «Семнадцать мгновений весны», в котором радистка Кэт и Гельмут с ребёнком на руках. Снимали эпизод раз восемь, я так увлёкся, что даже не заметил, сколько времени прошло. Лёля Вася постучал меня тихонько по плечу и махнул рукой. Жалко было уходить. И мы пошли перекусить, время было ближе к обеду. С утра стояла жара. На ВДНХ, напротив студии, высился «Рабочий с колхозницей», недалеко кафе, в котором мы пообедали. После двинулись в павильон «Космос». Помню огромную ракету перед входом, а в самом павильоне можно было посидеть в спускаемом аппарате. Прогулка затянулась надолго. Остановились у фонтана «Дружба народов». Этот фонтан лёля Вася особенно любил, ему нравилось находиться рядом, наслаждаться прохладой от воды. Так день и прошёл.

«Да, он горячился»

За оба дня, дай бог, мы разговаривали в общей сложности минут двадцать. В основном всё проходило при обоюдном молчании. И это молчание нисколько не смущало и не тяготило нас. Меня тянуло больше глазеть по сторонам, впитывать новизну, всё же вокруг интересно, какие могут быть разговоры. Если что и спрошу, то этого достаточно. А лёля Вася всё время о чём-то думал, может, был погружён в свои мысли. Дома постоянно работал, сидя за кухонным столом. На студии – да, он горячился. Там разговор шёл на повышенных тонах, а потом со мной он уже успокаивался. Впоследствии мы вместе приезжали на студию Горького, он оставался, давал мне денег, рубль или три, на мороженое, перекусить, и отпускал до вечера.

Опасаюсь, что может сложиться впечатление, что он всегда был хмурый и задумчивый. Нет. Бывало, он мог так начать «дурачиться», что мы с сестрой, да и те, кто был рядом, «по полу катались от смеха».

Loading

Свежие записи