29 марта, 2024 11:26
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 11:26

Около 45 тысяч жителей Алтайского края обратились за медицинской помощью в новогодние праздники

Около 45 тысяч жителей Алтайского края обратились за медицинской помощью в новогодние праздники

Фото с сайта http://zdravalt.ru/

Сегодня, 12 января, состоялся круглый стол, в ходе которого представители Министерства здравоохранения и медицинских организаций рассказали журналистам о том, как прошли новогодние праздники


«В этом году новогодние каникулы все медицинские организации региона отработали достаточно стабильно и спокойно. Ни в одном подведомственном учреждении не было зарегистрировано чрезвычайных происшествий», — отметила Жанна Вахлова, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Алтайского края.

Стационары и скорая медицинская помощь работали в штатном режиме, неотложная помощь оказывалась ежедневно с 8 до 20 часов, в определенные дни поликлиники вели прием пациентов в плановом режиме. Всего за период с 1 по 11 января в поликлиники обратилось 45 тысяч человек из них 25 тысяч с признаками ОРВИ, ковидоим и внебольничными пневмониями. В стационарах края за отчетный период зарегистрировано около 2000 обращений, все пациенты госпитализированы и получили необходимую медицинскую помощь.

Как рассказал Заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи г. Барнаула Евгений Зулинский, ежедневно в каре было от 2300 до 2600 вызовов скорой помощи. В Барнауле их обслуживали 72 бригады, в крае – порядка 212 бригад. Основными поводами для обращений в скорую помощь стали гипертоническая болезнь, острые респираторные заболевания и пневмонии.

Если говорить о травмах, то их количество несколько ниже, чем в прошлом году. По словам заведующего первым травматологическим отделением КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи» Сергея Кузнецова, большую роль в этом сыграли ограничительные меры в виде запрета массовых мероприятий. Но все равно за каникулы в травматологическое отделение Больницы скорой медицинской помощи обратилось более 450 человек с различными травмами.

Холодная погода привела к росту жалоб по поводу обморожений разной степени тяжести. Как рассказал заведующий краевым ожоговым центром КГБУЗ «Городская больница № 3 г. Барнаула» Виктор Сигитов, было в общей сложности 105 обращений, 22 пациента госпитализированы.

Напомним, что в регионе продолжается вакцинация от коронавируса. Сегодня в край поступило 3800 доз вакцины, еще столько же должно поступить завтра. Всего до конца февраля в край должны получить 94000 доз вакцины Спутник V. В ближайшее время планируется начать вакцинацию во всем регионе, будет участвовать 92 медицинские организации.

Loading

Свежие записи