25 апреля, 2024 12:03
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 12:03

Губернатор Алтайского края назвал снижение смертности на дорогах и борьбу с киберпреступностью одними из приоритетных задач правоохранительных органов в 2021 году

Губернатор Алтайского края назвал снижение смертности на дорогах и борьбу с киберпреступностью одними из приоритетных задач правоохранительных органов в 2021 году
Фото: Антон Федотов

22 января, глава региона принял участие в расширенном заседании коллегии Главного управления МВД России по Алтайскому краю по итогам оперативно-служебной деятельности за 2020 год


В числе задач на 2021 год Виктор Томенко назвал дальнейшую работу по стабилизации ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

Хотя в 2020 году число дорожно-транспортных происшествий снизилось, по словам Губернатора, это не должно успокаивать. «На дорогах края по-прежнему гибнут люди: в прошлом году мы потеряли свыше 220 человек. Аварийность выросла на территории 27 муниципальных образований. Я прошу вас вместе с главами муниципалитетов, руководителями краевых профильных ведомств, Алтайавтодором проанализировать причины и принять необходимые меры. Сегодня в контексте поручений, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, это одна из наших общих первоочередных задач», — отметил глава региона.

В последние годы наблюдается рост числа преступлений с использованием средств мобильной связи, Интернета. «В 2020 году, когда жителей региона, особенно пенсионеров, призывали соблюдать самоизоляцию, киберпреступники активизировались. Мошенники пользуются доверчивостью граждан и пробелами в безопасности банковских систем. Необходимо принять дополнительные меры по профилактике данных преступлений и работать над повышением осведомленности граждан о способах их совершения», — подчеркнул глава региона. В целом в прошлом году жители региона перевели мошенникам 515 млн рублей.

Он выразил надежду, что эпидситуация текущего года позволит региону провести ряд значимых массовых мероприятий. Так, в мае Барнаул станет одним из эпицентров спортивной жизни. Здесь пройдет второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. «К нам приедет большое количество спортсменов и болельщиков, в том числе иностранных. Только спортсменов прибудет около 500 человек из 50 стран. Наша совместная задача — обеспечить проведение международных соревнований на высоком уровне, в том числе и с точки зрения безопасности», — считает Виктор Томенко.

Осенью текущего года также пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва. Краевым властям совместно с правоохранительными органами предстоит обеспечить достойный уровень организации и охрану общественного порядка.

Виктор Томенко считает, что в целом взаимодействие Правительства региона и Главного управления МВД по краю находится на высоком уровне, в том числе в вопросах информирования граждан. Он также поблагодарил сотрудников Главного управления МВД за эффективную работу в 2020 году по контролю за соблюдением требований и ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекцией. «В Алтайском крае, как и в других регионах, соблюдение ограничений, правил санитарной безопасности стало основным условием, призванным замедлить распространение новой коронавирусной инфекции. В этот период руководство ведомства приняло непростое, но очень важное решение. Значительная часть личного состава полиции вышла патрулировать улицы, общественные места, делали подомовые, поквартирные обходы квартир. Ваши сотрудники разъясняли гражданам необходимость носить маски и соблюдать социальную дистанцию, выполнять необходимые требования», — отметил Губернатор. Он также напомнил, что весной, в период действия пропускного режима на границах края, наряды ГИБДД организовали пропускные пункты и оказывали содействие сотрудникам Роспотребнадзора, Росгвардии, органов местного самоуправления в работе с гражданами. «Все эти мероприятия в целом помогли замедлить распространение инфекции, дали время системе здравоохранения подстроиться и перестроиться. Без вашего активного участия мы бы имели более тяжелые последствия, большее число заболевших и смертей», — подчеркнул глава региона.

С докладом «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел края за 2020 год и задачах по противодействию преступности на территории Алтайского края на предстоящий период» выступил начальник Главного управления генерал-лейтенант полиции Андрей Подолян. Он поблагодарил краевое Правительство и Губернатора лично за повышенное внимание к вопросам правопорядка. Что касается непосредственно оперативной работы — доля раскрытых расследованных преступлений в регионе — больше 57%, это выше, чем в целом по России.

«Выполнена важная задача — качественное и своевременное оказание государственных услуг. Более миллиона граждан и юридических лиц обратились в подразделение главка по вопросам их получения. Уровень удовлетворенности потребителей качеством их предоставления составил 98% при плановом показателе 90%», — подчеркнул Андрей Подолян.

Он также отметил в докладе, что в 2020 году сократилось число зарегистрированных умышленных убийств, краж, грабежей и преступлений, совершенных под воздействием спиртных напитков.

Органами внутренних дел края пресечено свыше 3000 наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято более 420 килограммов наркозелья. Пресечена деятельность 17 наркопритонов. Ликвидировано 12 организованных групп, сбывавших наркотики через интернет-магазины.

Сотрудниками полиции в отчетном периоде было выявлено и пресечено 808 преступлений в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупционным проявлениям.

В мероприятии приняли участие председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, главный федеральный инспектор по краю Юрий Земский, прокурор Алтайского края Александр Руднев, и. о. председателя Алтайского краевого суда Алексей Винокуров.

Виктор Томенко также вручил сотрудникам ГУ МВД России по Алтайскому краю заслуженные награды.

Loading

Свежие записи