19 апреля, 2024 10:51
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 10:51

В музеях Алтайского края пройдут мероприятия, посвященные освобождению блокадного Ленинграда

В музеях Алтайского края пройдут мероприятия, посвященные освобождению блокадного Ленинграда
Фото с сайта: http://www.culture22.ru/

27 января в России отмечается День воинской славы — день полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками


В этот день в музеях региона пройдут специальные программы. В Государственном художественном музее Алтайского края в 12 часов откроется мини – выставка из фондов музея «Ленинградский метроном». В экспозиции представлены 3 работы советского и российского художника–графика, заслуженного художника РСФСР Анатолия Смирнова. Триптих «Память Ленинграда» из одноименной серии, посвященный дням блокады, создан художником   в 1975 году. Серия «Память Ленинграда» — третья по счету, связанная с историей города. Поводом для нее послужили блокадные стихи Ольги Берггольц, блокадная серия литографий Алексея Пахомова. На выставке будут показаны документальные кадры блокадного Ленинграда, сопровождающиеся звуком метронома. Адрес музея: ул. М. Горького, 16,телефон: 50-22-24.

Военно-исторический отдел Алтайского краеведческого музея приглашает всех желающих посетить мультимедийную музейную программу «Голос Ленинграда». Посетители смогут послушать произведения советских поэтов в исполнении студентов Барнаульского кооперативного техникума, а также продегустировать хлеб, выпеченный по рецепту военного времени и сделать порционную нарезку хлеба по нормам блокадного Ленинграда.

В ходе мероприятия участники также познакомятся с музейной коллекцией, отражающей участие алтайских воинов и алтайских дивизий в защите блокадного города. В завершении мероприятия в рамках федерального проекта «Территория Победы», для всех желающих состоится бесплатный показ фильма «Жила-была девочка» советского кинорежиссёра Виктор Эйсымонта. Драматичные судьбы двух маленьких девочек – 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки, ленинградских детей, перенёсших наравне со взрослыми все тяготы войны, лежат в основе сюжета фильма, который снимали весной и летом 1944 года на улицах Ленинграда. Мероприятие состоится в 14 часов 27 января в по адресу: ул. Ползунова, 39.Справки по тел. 205-152, 205-144.

Loading

Свежие записи