19 апреля, 2024 01:50
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 01:50

В Алтайском крае обсудили комплекс мер, направленных на восстановление численности занятого населения

В Алтайском крае обсудили комплекс мер, направленных на восстановление численности занятого населенияПервое заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению численности занятого населения прошло под председательством заместителей Председателя Правительства Алтайского края Александра Климина и Игоря Степаненко


Напомним: Президент России Владимир Путин поставил задачу в 2021 году восстановить в субъектах Российской Федерации численность занятого населения до значений 2019 года. О том, какие меры будут приняты для достижения этой задачи в Алтайском крае, рассказала начальник регионального управления по труду и занятости населения Надежда Капура. Планируется, что в 2021 году в мероприятиях по восстановлению численности занятого населения в крае будет задействовано 49 тысяч человек.

Одно из значимых направлений комплекса мер — реализация инвестиционных проектов. Также поддержку получат педагогические работники, молодые специалисты агропромышленного комплекса, крестьянские хозяйства и сельхозпредприятия, специалисты туристической сферы, малоимущие граждане в рамках социального контракта, уточняют в региональном управлении по труду и занятости населения.

Достаточно весомый блок составляют меры по вовлечению граждан в предпринимательскую деятельность и самозанятость: начиная от пропаганды предпринимательской деятельности и обучения основам бизнеса до финансовой поддержки создания и развития субъектов малого и среднего предпринимательства. В мероприятиях в сфере малого и среднего предпринимательства примут участие более 14 тысяч человек.

Начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев отметил, что с 2020 года реализуются беспрецедентные меры поддержки бизнеса. Например, субсидии на выплату заработной платы, беспроцентные кредиты либо кредиты под льготные процентные ставки.

Организации и развитию предпринимательства в 2021 году будут способствовать региональные проекты «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Представителей малого и среднего бизнеса информируют о мерах государственной поддержки и порядке их получения.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Светлана Баева рассказала на заседании о методологии измерения численности занятого населения.

Loading

Свежие записи