24 апреля, 2024 12:27
Elementor Header #60189
24 апреля, 2024 12:27

Как и где можно получить справку об отсутствии судимости, в том числе в электронном виде

Как и где можно получить справку об отсутствии судимости, в том числе в электронном видеДля получения данной услуги достаточно зайти на сайт www.gosuslugi.ru и за пару минут подать заявление. В данном случае от Вас не требуется личное посещение информационного центра Главного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации, вы можете получить готовую справку в электронном виде в своем «Личном кабинете», выбрав данный способ получения при подаче заявления


Вам будет направлен готовый документ в электронной форме, который можно открыть как на персональном компьютере, так и на мобильном телефоне. Дополнительно заверять такую справку не нужно — она подписана усиленной квалифицированной подписью и имеет такую же юридическую силу, как и справка на бумажном носителе (согласно части 1 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 06 апреля 2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

При подаче заявления в электронном виде срок изготовления справки существенно уменьшается и составляет 7-10 рабочих дней, в то время как в соответствии с Административным регламентом срок не превышает 30 дней.

Просим обратить внимание: для выезда за границу рекомендуем Вам получить справку в бумажном виде. Так как в отдельных случаях, при предоставлении справки об отсутствии (наличии) судимости в консульство/посольство для оформления визы на оборотной стороне справки может потребоваться проставление штампа, подтверждающего ее действительность — апостиля. Апостиль проставляется только на справку в бумажном виде, заверенную гербовой печатью! Для получения справки на бумажном носителе необходимо обратиться с письменным заявлением непосредственно в информационный центр ГУ, либо при подаче заявления через Единый портал государственных услуг в качестве способа получения справки выбрать «Лично в ИЦ/ГИАЦ».

Loading

Свежие записи