20 апреля, 2024 03:06
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 03:06

Здравствуй Масленица: 8 марта началась масленичная неделя

Здравствуй Масленица: 8 марта началась масленичная неделяЕжегодно Масленичная неделя отмечается в разное время, так как ее начало напрямую связано с датой, на которую выпадает Пасха. Дни празднования Масленицы в 2021 году продлятся с 8 по 14 марта


Интересным является тот факт, что в древние времена рассматриваемое событие отмечали целых две недели. На протяжении этого времени русские люди веселились, участвовали в многочисленных конкурсах и забавах, с удовольствием ели блинчики с солеными и сладкими начинками.

Когда славяне приняли христианство, церковь долгое время пыталась полностью искоренить данный праздник, считая его языческим и совершенно неуместным в нашей стране.

Однако традиции народа, которые формировались несколько веков, оказалось, невозможно устранить, церковным служителям удалось лишь сократить время, сколько дней продолжается Масленица, с четырнадцати до семи.

Когда начинается и заканчивается Масленичная неделя 2021 года

Хозяйкам очень важно знать, в какие дни проходит Масленица в 2021 году, так как, начиная с первого дня празднований, обязательно нужно накормить своих домочадцев свежеиспеченными горячими блинчиками.

Их можно делать с любой желаемой начинкой, однако наиболее часто блины делают с икрой, творогом, мясом, грибами, медом, вареньем, и поливают сметаной.

Что касается традиционных обрядов, которые исполняются в Масленичную неделю, то главное из них (оно проводится в первый праздничный день) – это изготовление и установка на возвышении соломенной куклы.

На второй день обычно устраивают народные гуляния, организовывают смешные представления, увеселительные развлечения, конкурсы и забавы.

Третий день – это «праздник живота», когда на центральной площади населенного пункта накрывают большой стол, заставленный, конечно же, блинами, а также другими лакомствами.

Четвертый день праздника знаменуется кулачными боями, которые устраивают мужчины всех возрастов.

На пятый день Масленицы тещам следует приглашать зятьев на ужин, угощая их блинам с чаем, а шестой день молодые невесты должны проводить у своей будущей родни.

Седьмой – заключительный день празднований, отмечается наиболее широко, и кульминацией его является сжигание куклы, установленной ранее на возвышении, песни и пляски вокруг костра, забавы и развлечения до самой ночи.

Loading

Свежие записи