29 марта, 2024 15:26
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 15:26

Второй день Масленицы – 9 марта 2021 года

Второй день Масленицы – 9 марта 2021 годаВторой день масленичной недели называли «Заигрышами» неспроста, так как он знаменовал начало потех и всякого рода веселых забав


С самого утра хозяйки начинали печь блины. Это основное угощение всей недели. Пекли и для себя, и для гостей. Ели блины с медом, вареньем и маслом. Это было время активных уличных игр. На месте, где ставили чучело, устраивали пляски и театральные представления, пели песни, водили хороводы.

Обычно двоих самых красноречивых жителей деревни наряжали Петрушкой и Дедом-зазывалой. Они болтались по окрестностям и заглядывали в дома на огонек. Никто не мог отказать таким гостям. Их принимали с почестями и щедро потчевали, накрывая на стол. Дед-зазывала и Петрушка приглашали жителей деревни на праздники, развлекали народ песнями. Они же руководили всеми конкурсами и играми. Считалось, что в этот день любой гость в знак уважения должен был съесть не менее четырех блинов в доме хозяев. В этот день ребятня, подростки, а иногда и взрослые катались на санках с горок.

Некоторые жители деревни, когда заглядывали на огонек в определенный дом, преследовали свои цель, ведь Заигрыши — день сватовства и смотрин невест. Женихи захаживали к своим потенциальным невестам, чтобы получше приглядеться и к девушкам, и к их семьям. Пары, которые уже решили пожениться, вместе с родными проводили последние обряды, хлопали по рукам и предвкушали скорую женитьбу. Если семьи приходили к договоренности, то свадьбы обычно праздновались сразу по окончанию Великого Поста на Красную Горку. По поверьям, заключение союза в этот день сулило долгий и счастливый брак до самой смерти. Даже сегодня многие пары стараются попасть на регистрацию именно в этот день, но, увы, не всем это удается из-за больших очередей из желающих. Считалось, что в ночь на Заигрыши снились вещие сны. Во сне можно было увидеть своего суженого.    Заигрыши — время свататься

За такой долгий срок многое изменилось, но обычаи остались прежними. В этот день на городских площадях устраивают концерты и театральные представления, гастрономические и тематические выставки, ярмарки, игры, различные конкурсы и мастер-классы. В больших городах мероприятия также проводятся в парках, в центрах детского творчества и на разных площадях. Практически в каждом крупном микрорайоне есть свой центр гуляний, куда стекаются толпы народа. Если повезет с погодой и на улице еще будет лежать снег, можно взять с собой санки и вспомнить детство, прокатившись с крутой горки несколько раз, хотя это развлечение обычно увлекает и парой захватывающих спусков люди не ограничиваются. Если желания присоединяться к народным гуляниям нет, то можно просто сходить в гости или пригласить гостей к себе на вкусные блины с чаем.

Loading

Свежие записи