25 апреля, 2024 10:59
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 10:59

Кто согреет малышей в Верх-Катунском детском саду «Солнышко»?

Кто согреет малышей в Верх-Катунском детском саду «Солнышко»?В редакцию газеты «Моя Земля» обратились с коллективным обращением родители детей средней группы Верх-Катунского детсада «Солнышко». В центре внимания проблемы с температурным режимом в помещениях средней группы


К детскому саду «Cолнышко» подъезжаю в полдень. Ярко светит солнце, на улице морозно, минус 27, по словам сельчан, у реки поутру температура воздуха опускалась до 36 градусов. Утопающую в сугробах детскую площадку рассекает тщательно очищенная от снега и ведущая к зданию дорога. Именно дорога, а не дорожка или тропинка. С первого взгляда заметно, что за дорогами и переулками в Верх-Катунском следят – расчищают своевременно и качественно.

Нажимаю кнопку звонка, дверь распахивается, внутри приветливо встречают ИО директора Ирина Савина и руководитель структурного подразделения Лариса Бойко. Ставшие уже традиционными замер температуры, обработка рук антисептиком, бахилы, одноразовый халат… Попутно обращаю внимание, что входная двустворчатая дверь из белого пластика хоть и выглядит новой, но сравнительно тонкая, плотно не закрывается, оставляя зазор между створками и пропуская холодный воздух в тамбур.

Первым делом в сопровождении руководителей направляемся в ту самую среднюю группу, а именно в спальную комнату для малышей, с которой и связано моё редакционное задание.

Из коллективного обращения в редакцию газеты «Моя Земля»:

…мы нижеподписавшиеся, родители средней группы Верх-Катунского детского сада «Солнышко», хотим обратиться к Вам с проблемой низкого температурного режима в детском саду.

Начиная с 28.12. 2020 наша группа в детском саду не работает в связи с низкой температурой, в спальне +10 градусов. Данная проблема возникла не впервые, детский сад не работает и осенью до включения отопления, и весной, когда отопление отключают, так как холодно. Вероятно, это связано с техническим состоянием детского сада (старые деревянные окна, пол, проводка). Мы, родители, пытались решить эту проблему собственными силами, нашли спонсоров, хотели установить тепловые завесы на двери, не позволила старая проводка. С отоплением в селе проблем нет, в соседних домах очень тепло, холодно именно в детском саду. Практически все родители работают, и нам не с кем оставлять детей.

Просим Вас обратить внимание на нашу проблему и опубликовать данное обращение в СМИ.

Мы надеемся на Ваше содействие.

С уважением, родители средней группы Верх-Катунского детского сада «Солнышко».

14.01.2021 г., 14 подписей

Коллективное обращение было отправлено в редакцию по почте и получено 26 января 2021 года. 

В игровой и спальне

Первый этаж, уютная угловая комната с аккуратно заправленными кроватками, поверх каждой одеяло. Слева на стене спальни висит термометр. Всё внимание на шкалу. Красный спиртовый столбик замер на отметке 19 градусов. Не холодно, но и не жарко. Пристально осматриваем спальное помещение. Два больших окна на главной стене и одно на торцевой. Все оконные рамы старые, деревянные, до середины затянуты полиэтиленовой плёнкой. Несколько чугунных регистров отопления под защитным экраном. На внутренней стене закреплён новый обогреватель, к которому протянута электропроводка. Это и есть один из обогревателей, дополнительно установленный после обращения инициативной группы. Второй находится сейчас в другой комнате.

После осмотра спальни проходим по коридору в противоположный конец здания. Озарённая солнечным светом, точно такая же по размеру – игровая. На мягком ковре резвятся ребятишки. Всего двенадцать малышей из средней группы. В игровой чисто, комфортно, тепло. Чувствуется, что температура значительно выше, чем в спальне.

Скажу честно, общие впечатления от увиденного вполне удовлетворительные.

Угловые комнаты – самые проблемные

Более обстоятельный разговор мы продолжаем на втором этаже в кабинете руководителя. Со слов Ларисы Бойко узнаю, что детский садик построен в 1972 году и техническое состояние, конечно, оставляет желать лучшего. Кирпичные стены, внешнее утепление отсутствует, деревянные оконные рамы уже давно выработали свой срок и требуют замены. В планах на капитальный ремонт здание ранее не значилось, хотя сейчас разговоры об этом ведутся, и вопрос поставлен. Ремонт системы отопления частично проводился: на подходе к зданию меняли трубы, но внутри детского сада работ не было. Регистры старые, чугунные, но промывают по графику. Угловые комнаты всегда являлись самыми проблемными, так случилось и в этот раз.

Действовать незамедлительно   

К настоящему времени уже приняты меры для разрешения сложившейся ситуации. С родителями детей из средней группы 28 января было проведено собрание (присутствовало 11 человек). Их провели по группам и показали, что температурный режим в норме. Всё это произошло уже после принятых мер, с 19 января 2021 года группа заработала. Напомню, что родители забили тревогу 28 декабря, когда температура воздуха в спальне упала до 13 градусов. В морозные новогодние праздники даже доходила до 10 градусов. Так что действовать предстояло незамедлительно. И уже 12 января представители районных властей провели обследование помещений. В последующие дни специалисты сливали воду, проводили регулировку гидравлического режима… Но оперативно найти и устранить причину так и не получилось. 17-18 января в проблемной спальне поставили два новых обогревателя и довели температурный режим до нормы.

Ситуация повторилась зеркально

По заверениям ИО директора Ирины Савиной, родители остались удовлетворены положением вещей, и в настоящее время недовольных нет, группу посещают все малыши. Ежедневно, приводя ребёнка в садик, родители первым делом интересуются температурой в игровой и спальне. А группа, следует заметить, немаленькая – 28 человек, и то, что сегодня детей меньше, связано с морозами на улице (в холода родители предпочитают оставлять детишек дома и не водить в детсад, факт продолжавшейся пандемии тоже не стоит сбрасывать со счетов).

Из беседы выяснилось, что подобная ситуация происходила и прошлой зимой, но тогда проблемной была другая группа. В тот раз в помещении заменили регистры отопления на новые, температуру подняли, но тут же упала температура в спальне средней группы. Пришлось оперативно искать и устранять причину уже здесь. И как мы видим, ситуация зеркально повторилась нынешней зимой. При всём при этом температурный режим в других помещениях, особенно на втором этаже детского сада, всегда в норме.

«Претензий нет»

На улице мы встретились с Анастасией Макеевой, мамой пятилетнего Артёма, который посещает среднюю группу детского сада. Анастасия Сергеевна как раз и является одним из членов инициативной группы, которые подписали коллективное обращение в газету «Моя Земля».

– Мне вчера пришёл ответ из Министерства образования и науки Алтайского края – рассказывает молодая мама. – Сейчас все наши дети ходят в садик. Претензий ни к кому у нас нет. Да вообщем их и не было. Мы хотели одного, чтобы выделили деньги на ремонт отопления. Ведь воспитатели только своими силами изменить ситуацию к лучшему не смогут. Теперь будем ждать выполнения полученных обещаний.

  1. 01.2021 г. редакцией газеты «Моя Земля» был направлен запрос в администрацию Бийского района с просьбой сообщить о принятых мерах для кардинального решения проблемы.

Из ответа администрации Бийского района от 11.02.2021 г. на запрос редакции газеты «Моя Земля»:

… В ответ на ваш запрос от 26.01.2021 по факту обращения родителей средней группы структурного подразделения МБОУ «Верх-Катунская СОШ» Администрация Бийского района сообщает о том, что здание детского сада введено в эксплуатацию в 1972 году. Понятно, что есть проблемы с наружными и внутренними сетями теплоснабжения и водоснабжения.

28-30.12.2020 г. и 11.01. 2021 г. в помещениях средней группы (игровая, спальная комната) температурный режим был ниже санитарной нормы (в группе 15°С, в спальне 13°С). Родители были предупреждены о ситуации, приём детей не осуществлялся.

Администрацией МБОУ «Верх-Катунская СОШ» в срочном порядке было сделано телефонное уведомление в ЕДДС района. В этот же день проведены дополнительные меры по утеплению указанных помещений. Начальником участка №1 Бийского треста ООО «СТПК» был отрегулирован гидравлический режим системы теплоснабжения, что привело к повышению температурного режима в игровой комнате до 18°С, но температура в спальне осталась без изменений.

12.01.2021 г. комиссия в составе заместителя Главы Администрации района, начальника Управления по ЖКХ, начальника отдела строительства администрации района и председателя комитета по образованию и делам молодёжи провела обследование помещений детского сада. Было принято решение на оставшийся период отопительного сезона закупить обогреватели в спальню группы. В летний период 2021 года провести замену труб и регистров отопления в помещениях средней группы структурного подразделения МБОУ «Верх-Катунская СОШ» .

Обогреватели закуплены и установлены в спальне группы, где температура воздуха была ниже нормы. На сегодняшний день температура в указанных помещениях поднялась до 22°-23°С. Группа работает с 19 января. Посещаемость данной группы увеличилась на 60%. Было проведено собрание родителей данной группы. Руководитель детского сада провела родителей в спальню, где температура воздуха соответствовала норме.

Далее директор школы объявила родителям о том, что в летний период запланирован ремонт отопительной системы, с чем родители согласились.

Ситуация находится на контроле в Администрации Бийского района.

Глава Района     В.Ф. Трухин.

Точно такой же ответ из министерства образования и науки Алтайского края получили родители детей средней группы.

Вопросы остаются

Казалось бы после всех проведённых мероприятий ситуация с температурным режимом в детском саду «Солнышко» частично разрешилась. Но вопросы по-прежнему остаются. И родители воспитанников детсада особенно просили написать об этом. Надеюсь, администрация Бийского района обратит внимание ещё на одни строки из коллективного обращения, а именно, что «детский сад не работает и осенью, до включения отопления, и весной, когда отопление отключают, так как холодно». Ведь проблема не только в системе отопления. В детском саду старые деревянные окна, пол, проводка, есть вопросы и по состоянию задней стены здания.

Обещание, данное нами родителям, исполнено. А редакция газеты «Моя Земля» будет внимательно следить за ситуацией и своевременно информировать своих читателей.

Loading

Свежие записи