28 марта, 2024 14:59
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 14:59

В Алтайском крае в сфере предпринимательства самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей стало больше

В Алтайском крае в сфере предпринимательства самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей стало большеПо данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, по состоянию на 10 марта 2021 года в Алтайском крае увеличилось количество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на 447 и 287 единиц соответственно по сравнению с показателями на 10 февраля 2021 года


При этом в отдельных категориях бизнеса с начала года отмечается снижение среднесписочной численности работников, которое составило 437 человек, или 0,2%. В большей части это связано с переходом граждан на более выгодный для них режим налогообложения — налог на профессиональный доход, количество плательщиков которого возросло за месяц почти на 1,5 тысячи человек и составило 13 036 человек.

Таким образом, увеличение количества индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан превышает снижение среднесписочной численности работников отдельных категорий бизнеса, обеспечивая прирост занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае.

По словам начальника регионального управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александра Евстигнеева, избежать значительного снижения занятости в секторе удалось благодаря своевременному предоставлению беспрецедентных мер государственной поддержки и оперативному изменению регионального налогового законодательства. В частности, в крае была скорректирована патентная система налогообложения и введен налог для самозанятых. Эти меры позволили значительной части бизнеса сохранить свои позиции в наблюдаемом секторе экономики в наиболее острый период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции и отмены с 2021 года единого налога на вмененный доход.

Loading

Свежие записи