27 марта после продолжительной болезни ушёл из жизни Фёдор Иванович Быханов

1475

Быханов Федор Иванович, 10 июня 1957 года рождения, член Российского Союза писателей с 2014 года. Член Союза журналистов России с 1979 года. В 1984 году успешно окончил заочное отделение Бийского государственного педагогического института по специальности «Русский язык и литература». Всего в советский период опубликовал 4 сборника фантастики: «Послание в вечность», «Белая напасть», «Тараканий Бог» и «О чем молчала тайга».

В 1992 году Федор Быханов победил в краевом конкурсе художников-карикатуристов газеты «Алтайская правда». За книгу сатирических очерков и карикатур «Мигрос. Берн» о поездке по Швейцарии удостоен в США «Книжного Оскара» 1994 года на 73 национальном и 8 международном конкурсе репортажей о деятельности предприятий мира.

В 1996 году стал лауреатом Премии Милиции Алтая за романы «Попутчик» и «Неоконченное следствие». Такую же награду получил в 1998 году за книгу карикатур о милиции. И снова стал лауреатом в 2003 году – за серию очерков о сотрудниках МВД. Стихотворение «Рикошет» попало в большое кино, прошедшее московский международный молодежный кинофестиваль – фильм «Ангел, дарующий жизнь» кинорежиссера из Эстонии Олега Беседина.

 В 2017 году стал победителем конкурса очерков, включенных в книгу «Все начинается с семьи», опубликованную при участии Грантов Губернатора Алтайского края и Президента Российской Федерации. Перу Федора Быханова принадлежат 14 приключенческих и фантастических романов, 5 романов в стихах, десятки повестей, сотни рассказов и стихов, а также более трех тысяч карикатур.

В 2017 году награжден муниципальной медалью «За труд во благо города Бийска», памятной медалью ЦК КПРФ «100 лет Октябрьской революции», Почетной грамотой Правительства Алтайского края и памятными часами губернатора региона. Ветеран труда Алтайского края. Много лет работал на бийском телевидении, последние годы в газете «Моя Земля» Бийского района

Прощание состоится 30 марта с 11-00 до 12-00 часов в прощальном зале «Орфей» по адресу: г. Бийск, переулок Бытовой, 6