26 апреля, 2024 21:01
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 21:01

ФНС предложила ужесточить контроль за продавцами на рынках

ФНС предложила ужесточить контроль за продавцами на рынках

Федеральная налоговая служба (ФНС) и Министерство финансов России предложили ужесточить практику применения контрольно-кассовой техники (ККТ) на розничных рынках


Об этом в понедельник, 29 марта, пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с планами службы. Отмечается, что практика государственного контроля за деятельностью на рынках показывает незаинтересованность арендаторов и управляющих рынками компаний в процессе легализации рыночной торговли.

ФНС уже направила свои инициативы в Минфин. Они предусматривают внесение изменений в законы «О контрольно-кассовой технике», «О розничных рынках», а также КоАП. Служба предлагает сократить перечень случаев, при которых на рынке может не применяться ККТ, и обязать арендаторов подтверждать наличие контрольно-кассовой техники перед заключением договора аренды.

Помимо этого, управляющие рынками компании на постоянной основе должны контролировать у арендаторов наличие зарегистрированной ККТ и запретить допуск на рынок лиц, чья деятельность приостановлена.

Также предлагается осуществлять упрощенный порядок привлечения продавцов к административной ответственности в виде предупреждения.

 

Loading

Свежие записи