20 апреля, 2024 00:36
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 00:36

Задержанный в Барнауле сторонник националистической организации «ЭНО» арестован на 2 месяца

Задержанный в Барнауле сторонник националистической организации «ЭНО» арестован на 2 месяцаПо ходатайству следователя УФСБ России по Алтайскому краю, в отношении жителя Барнаула, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.3 УК России «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности» Центральным районный судом Барнаула избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца


Мужчина был задержан 1 апреля 2021 года. Установлено, что он является сторонником украинской националистической организации «Этническое национальное объединение», созданной для координации действий националистов Украины, Белоруссии и России при осуществлении акций «прямого действия» в отношении лиц неславянской внешности и органов государственной власти.

В ходе проведённых по месту проживания обвиняемого оперативно-розыскных мероприятий изъято взрывчатое вещество, инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства, экстремистская литература, а также средства коммуникации, содержащие фотоматериалы разведки объектов преступных посягательств.

В ходе дачи показаний задержанный подтвердил, что планировал по заданию куратора «ЭНО» из Украины совершить акции «прямого действия», направленные на устрашение местного населения, в том числе выходцев из Центрально-Азиатского региона, в отношении объектов массового скопления мусульман, а также органов государственной власти.

В феврале 2021 года обвиняемый инициативно вышел на контакт с представителем «ЭНО» в связи с недовольством государственной политикой в сфере миграции. В начале марта ему было дано задание о подборе объектов покушений и направлении фотоотчета, которое он исполнил. Впоследствии молодой человек получил указание совершить поджог. На стадии подготовки к выполнению задания его деятельность пресечена сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю

 

Loading

Свежие записи