17 апреля, 2024 02:00
Elementor Header #60189
17 апреля, 2024 02:00

Владимир Безменов: ещё лет 20 назад в Первомайском большинство в частном секторе для набора воды пользовались колонками, теперь, вода подведена практически в каждое домовладение

Владимир Безменов: ещё лет 20 назад в Первомайском большинство в частном секторе для набора воды пользовались колонками, теперь, вода подведена практически в каждое домовладениеГлавные направления деятельности ООО «Первомайское ЖКХ» – распределение воды для питьевых и промышленных нужд, а также обслуживание систем централизованной канализации. Наш разговор с директором ООО «Первомайское ЖКХ» Владимиром Безменовым именно о водоснабжении населения


— Владимир Васильевич, какова общая география работ предприятия?

— ООО «Первомайское ЖКХ» обслуживает системы водоснабжения и канализации в 11 населённых пунктах Бийского района. Это посёлки Первомайского муниципалитета: Берёзовая Горка, Ясная Поляна, Восточный, Ягодный и само село Первомайское; также в Малоугренёвском муниципалитете: село Малоугренёво, посёлки Пригородный и Боровой; и в Верх-Катунском: село Верх-Катунское, посёлки Чуйский и Усть-Катунь.

Кроме основных видов деятельности – водоснабжения и центральной канализации, предприятие предоставляет ещё услуги слесарей, электриков, транспортные услуги. Сейчас, в зимнее время, к нам также обращаются за услугами экскаватора для очистки территорий от снега.

— Об основных видах услуг, масштабы…

— На обслуживании у предприятия находится порядка 98 километров сетей холодного водоснабжения, скважины, водозаборы – всё, что касается системы водоснабжения. Кроме того, порядка 7 километров сетей канализации; три насосные станции – 2 в Первомайском и одна в Верх-Катунском, в этих же населённых пунктах два канализационных коллектора.

— Хозяйство немалое, и наверняка – не новое…

— Действительно, проблем хватает. Все сети, достаточно старые и уже давно выработали свой срок годности. Их износ доходит до 90 процентов. К чему это приводит? Если частые аварии канализационных сетей жители практически не замечают, это больше наша головная боль; то при порыве водопровода, во-первых, как правило, нужно остановить воду, провести ремонтные работы, на этот требуется время. Во-вторых, при пуске воды после устранения аварии все отложения срывает в трубы, и, конечно, кому же понравится, когда открываешь кран, а оттуда бежит, мягко скажем, не совсем чистая вода.

По нормативам, каждый год мы обязаны промывать сети компрессором, но к сожалению сильная изношенность не позволяет это сделать. Мы несколько раз пробовали промывать, в итоге – имеем сплошные порывы. Иной раз вскрываешь место порыва, а там даже привариться не к чему. Приходится заменять сеть целыми кусками. Так в прошлом сезоне 2020 года на улице Пригородной, из-за порыва пришлось менять 200 метров труб.

Кроме того, что трубы в сетях изжили себя физически, они устарели и морально. Увеличился объём потребления воды, а диаметр труб в сетях, которые монтировались ещё в 60-е годы прошлого века, под такой объём не рассчитан. К примеру, если раньше мы закладывали трубу диаметром 50 миллиметров и всей улице воды хватало, то теперь необходимый диаметр – минимум 90 миллиметров.

Ко всему прочему ещё, начинается весна, пошли подвижки грунта, которые тоже оказывают разрушающее воздействие на сети.

— Вы сказали, что поломки канализации – в основном ваша головная боль…

— Конечно, пользователи этого практически не замечают, а ремонтировать-то нам. Канализационные сети на территории нашего обслуживания тоже достаточно изношены. Допустим, в посёлке Чуйский от канализационного коллектора осталось одно название. Сейчас рассматриваем там оптимальный вариант – возле каждого многоквартирного дома оборудовать свою сливную яму, и один из переливных колодцев сделать основным для откачки. Чтобы у каждого дома была своя сливная яма. Пока это в планах, но проблема требует решения.

В селе Первомайском канализационный коллектор тоже требует замены, порядка 1,2 километра трубы надо менять. Когда мы вскрываем его при авариях, видим, что стенка у трубы уже совсем тонкая, практически «ни о чём»… В любой момент это может привести к аварийной ситуации.

— То есть практически все сети на обслуживаемой ООО «Первомайское ЖКХ» требуют замены?

— Да это, действительно так. В одном только Первомайском проложено 50 километров сетей. Конечно, своими силами, за свои деньги, без какой-то программы заменить их просто нереально. Однако в 2021 году планируется делать проект на замену сетей холодного водоснабжения от первого водозабора, на следующий год проект на замену сетей от второго водозабора и через год – от третьего. Старые металлические планируется заменить на полимерные, которые мы используем при частичном ремонте в настоящее время. Завод изготовитель даёт на них 50 лет гарантии безаварийной эксплуатации. Почему поэтапно? Остановить водоснабжение и начать реконструкцию всей сети сразу мы не можем, это парализует жизнь всего населённого пункта. Поэтому планируем менять частями. Кроме того, предусмотрено и бурение дополнительных скважин.

— Скважин не хватает?

— Дело в том, что средний срок службы скважины в нашей зоне порядка 25 лет. И срок этот у большинства уже прошёл. Есть даже скважины, которые бурились в 60-х годах прошлого века. Если изначально производительность у скважины была допустим 25-30 кубов в час, на сегодняшний день некоторые из них и 10 не выдают. Плюс ко всему они гонят песок, это в свою очередь приводит к тому, что крыльчатки у насосов изнашиваются. Двигатель работает на полную, а нужный объём воды не выдаёт. Плюс ко всему, песок поступает в отстойники и частично в трубы.

Ещё одна проблема. У нас есть населённые пункты, где нет резервных скважин. И, допустим, как это было в Усть-Катунском, при замене сломанного насоса посёлок сидел без воды. Кроме Усть-Катуни нет резервных скважин и в посёлках Чуйский, Берёзовая Горка, Ясная Поляна, Ягодный.

Хотя в этом плане подвижки есть. Недавно подключили к сети новые скважины в Верх-Катунском и в посёлке Пригородный. Скоро мы обе эти скважины запустим.

— Знаем готовятся документы на заключение концессионного соглашения с администрацией района. На какой сейчас стадии процесс?

— Всё что было нужно со стороны ООО «первомайское ЖКХ» и со стороны администрации Бийского района – сделано. На сегодняшний день документы находятся на рассмотрении в Минстрое. Когда их согласуют, администрация сделает заявку на проведение конкурса.

— Заключите соглашение, будет полегче?

— Для понимания – концессия, если по-русски, это долгосрочный договор аренды. В него закладывается инвестиционная программа, в соответствии с которой предприятие обязано будет выполнить определённый вид работы по каждому населённому пункту. И каждый год, согласно этой программы, мы будем должны выполнять определённый вид работы. По договорённости с собственником сетей, то есть с администрацией этот вид работ можно будет расширять при необходимости. Ведь одна программа не решит замены почти 100 километров сетей. С другой стороны, как арендаторы, мы тоже будем иметь возможность входить в различные другие инвестиционные программы.

— Кроме состояния оборудования и коммуникаций, какие ещё проблемы встречаются?

— Может быть скажу не совсем привычную вещь. Есть расхожее мнение, что работники коммунальных служб зачастую разговаривают с людьми грубо. Хотелось бы сказать и о совершенно противоположенных фактах. Когда встречаешься с грубостью и недопониманием со стороны населения.

Казалось бы, очевидно, есть водоснабжающая сеть. Она, как и всё в этом мире не вечна. Значит её надо ремонтировать и обновлять время от времени. Когда? Зимой воду не отключишь, потому что работают котельные. А им нужна вода. Чуть остановка, котельщики сразу сигналят: «Срочно воду давай!» Да и проводить какие-то ремонтные работы, когда земля мёрзлая, имеет смысл разве что в экстренных ситуациях.

Остаётся лето. Но летом начинается полив. Иди человеку объясни, что у соседа надо трубы менять, когда у него редиска «горит». К тому же половина врезок домовладений в сеть у нас «глухих», без колодцев. Люди строились давно – врезались на сварку в центральную трубу и закопали. И в зависимости от того, где порыв, приходится отключать либо улицу, а то и всю сеть. Есть и такой момент, зоной ответственности ООО «Первомайское ЖКХ» являются центральные сети. Всё что идёт от центральной трубы к домовладению – собственность абонента, и он обязан следить за состоянием этого участка. На практике, чаще всего, конечно, ремонт делают наши специалисты, но нужно чтобы люди понимали, что делается это по заявке и за счёт абонента.

И порой, после любого отключения столько нового узнаёшь и о себе, и об организации: «Мы вам платим!.. А вы!..»

К слову по поводу платим. Общая задолженность населения ООО «Первомайское ЖКХ» за услуги холодного водоснабжения и водоотведения на сегодняшний день порядка 3,7 миллиона рублей. По населённым пунктам это выглядит так: Малоугренёво – 644 67 рублей; Боровой – 308125; Пригородный 227 356; Первомайское – 1623 751; Восточный – 210 701; Ясная Поляна – 425 895; Берёзовая горка 274 682; Ягодный – 188 071; Верх-Катунское – 241 068; Чуйский – 130 429; Усть-Катунь – 25 860. А ведь на эти деньги мы смогли бы для тех же сетей сделать что-то полезное…

Но вернёмся к вопросу: когда ремонтировать? Порой и с таким сталкиваешься! К примеру, у человека авария, трубу прорвало. Чтобы устранить, нужно отключить подачу воды. Он прибегает – просит, чуть ли не со слезами: «Закройте воду! Меня смывает». А у соседа в это время стиральная машина работает, и он говорит: «Вы что творите! Да и пусть его смоет! У меня стирка, а вы мне воду отключили!»

И что, пусть соседа топит? До чего мы дожили! Порой просто удивляешься. Хочется обратиться к людям, давайте будем относится с пониманием к проблемам друг друга.

— Обязательно донесём до жителей ваши слова. Спасибо вам за откровенный разговор.

Loading

Свежие записи